Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Террорист на грузовике раздавил военных в Иерусалиме

Сегодня днем неизвестный террорист, пробравшийся за руль грузовика, совершил многократный наезд на пеших солдат в Иерусалиме. Об этом сообщает Reuters

Сегодня в Иерусалиме произошел очередной теракт против израильских военных военнослужащих. На этот раз террорист использовал грузовой автомобиль – так же, как это происходило во время терактов в Ницце и в Берлине. Израильские СМИ сообщили о четырех жертвах нападения – это юноша и три девушки. Еще 15 человек получили травмы различной степени тяжести.

«Автомобильный теракт» произошел в районе Армон а-Нацив, на популярном променаде, откуда открывается вид на стены Старого города. Грузовик Mercedes с израильскими номерами выехал на тротуар и наехал на группу израильских военных, выходивших из автобуса. Известно, что за рулем находился араб с израильским удостоверением личности, проживавший в одном из пригородов Иерусалима. Очевидцы трагедии говорят, что наезд был преднамеренным – перед наездом водитель резко увеличил скорость грузовика. Машина остановилась лишь после того, как по ней открыли огонь. Водителя удалось быстро застрелить.

 Израильские эксперты отметили - с начала 2017-го это уже второй теракт против израильских военных. 3 января в районе Дженина был совершен наезд на служащих пограничной полиции, тогда ранения получили два человека. В целом же этот инцидент стал четвертым терактом с использованием грузовых машин. Напомним, в июле 2016-го первый теракт с использованием грузовика произошел в Ницце. Там террорист Мохамед Булель задавил 86 человек на набережной во время праздничного фейерверка. А в декабре 2016-го тунисец Анис Амри на угнанном грузовике на скорости въехал в рождественскую ярмарку в центре Берлина. Его жертвами стали 12 человек. Для того, чтобы угнать транспортное средство, Амри застрелил водителя - гражданина Польши.

Материалы по теме