Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Умер журналист Вадим Речкалов

Сегодня ушел из жизни российский журналист Вадим Речкалов, ему было всего 52 года. Причины смерти пока неизвестны, сообщает mk.ru

Сегодня утром умер яркий, известный в России журналист Вадим Речкалов. Он родился 24 апреля 1964 года, многие годы работал в «Общей газете», «Московских новостях», «Известиях», также был обозревателем газеты «Московский комсомолец». По ходу своей карьеры Вадим неоднократно бывал в «горячих точках» - в Чечне, Южной Осетии, имел ряд профессиональных журналистских премий за освящение военной тематики. Он всегда занимался громкими темами, имея по каждой из них собственное мнение.

Так в марте 2009-го в статье «Убить мало», посвященной делу Анны Политковской, он писал, что  обвинение фактически «играло на стороне своих соперников - подсудимых, дискредитируя жертву в глазах присяжных». Также широко известна его публикация «Магнитское поле», посвященная смерти Сергея Магнитского, вышедшая в июле 2010-го. В ней он подверг критике Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна за кампанию по защите Сергея Магнитского, обвинив их в финансовых нарушениях.

В 2004-м журналист удостоился премии имени Артема Боровика за материалы о терроризме. Тогда же он, в частности, освещал нападение отряда боевиков на Ингушетию, а также события в Беслане, где террористы захватили заложников в школе №1. За репортажи во время военных действий в Южной Осетии он получил почетную грамоту в 2008-м.

Материалы по теме