Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Доклад о недоказуемом

 Фото: cia.gov Фото: cia.gov Крупнейшие американские спецслужбы в лице ФБР, ЦРУ и АНБ накануне опубликовали «рассекреченную часть» совместного доклада, посвященного разоблачению хакерских атак России против США. По мнению экспертов, лучше бы они этого не делали: данные, приведенные в документе, никого не убедили в причастности Москвы к хакерским атакам на серверы Демократической партии США и других ведомств

Более того - после этого даже самые убежденные сторонники этой версии начали сомневаться в том, что Кремль хоть как-то причастен к проигрышу экс-госсекретаря Хиллари Клинтон на президентских выборах. А многие независимые структуры и эксперты подвергли работу спецслужб откровенным насмешкам.

С чего все началось

Для того чтобы понять, откуда вообще появился доклад спецслужб и для чего он нужен, стоит помнить: если бы победу на прошедших 8 ноября в Америке президентских выборах одержала Хиллари Клинтон, то, скорее всего, никакого расследования «подрывной деятельности российских хакеров» не было бы и в помине. Потому что в этом случае американский истеблишмент (наиболее образованная и влиятельная часть общества) был бы полностью удовлетворен и чувствовал бы себя в безопасности. В конце концов, Хиллари - типичный его представитель, к тому же настроенный жестко антироссийски, а значит - «все будет как при Обаме, и даже лучше».

Демократическая партия США предприняла яростные попытки убедить американцев, что «Трамп победил только с помощью российских хакеров». Просто потому, что сам бы он не смог победить никогда и ни за что.

Однако обидная победа Трампа (в итоге уступившего Клинтон более 2 млн голосов) повергла многих власть имущих в США в шок. И этот шок должен был быть хоть чем-то компенсирован.

В итоге вскоре после поражения Хиллари Демократическая партия США, долгие годы контролировавшая Белый дом, предприняла яростные попытки убедить американцев, что «Трамп победил только с помощью российских хакеров». Просто потому, что сам бы он не смог победить никогда и ни за что - об этом же говорили все предвыборные соцопросы. В итоге главным пунктом обвинения в адрес Москвы стал скандал, разгоревшийся всего за пару недель до выборов.

Напомним, тогда сайт «Викиликс» опубликовал неопровержимые доказательства того, что штаб демократов в ходе внутренних праймериз всеми силами сливал главного конкурента Клинтон Берни Сандерса. В итоге многие американцы убедились, что Хиллари победила нечестно, и на решающих выборах 8 ноября отвернулись от нее.

Признать тот простой факт, что опального миллиардера поддержала огромная часть «белой Америки», уставшая от падения экономики и чудовищных трат на непонятные войны, демократы не смогли. Поэтому версия о «российских хакерах» настойчиво требовала доказательств. И «секретный доклад» возник как раз в силу этой потребности. Уходящая администрация демократов намеревалась любой ценой доказать, что ее «ушли» несправедливо. И даже незаконно.

Вместо фактов - «надувание щек»

В американских спецслужбах отлично понимали: явных и даже косвенных доказательств участия русских в каких-либо хакерских атаках у них нет и не будет. Более того - все опосредованные попытки привязать Кремль к утечке информации провалились. Поэтому силовики постарались максимально «надуть щеки» и говорить как можно более убедительно.

В WikiLeaks указали инсайдерский источник в Демпартии США, который напрямую передал им данные, компрометирующие Хиллари. А также назвали конкретное место в Вашингтоне, где произошла передача флешки с информацией.

По данным всех трех спецслужб, в компьютерные сети Национального комитета Демпартии США хакеры-россияне якобы проникли летом 2015-го, сохраняя постоянный доступ к ним в течение года (!). А сама работа по вмешательству в президентские выборы якобы началась в марте 2016-го. В докладе приводится «убийственный факт»: мол, Главное разведывательное управление Генштаба ВС России тесно связано с хакером Guccifer 2.0 и проектом WikiLeaks, которые и обнародовали похищенные данные.

При этом спецслужбисты напрочь игнорировали очевидные факты. Например, то, что Guccifer 2.0 сам публично признался в том, что он - румын по национальности, никаких русских в глаза не видел и просто счел своим долгом предать огласке скандальные факты. В свою очередь - сразу несколько руководителей WikiLeaks, включая Джулиана Ассанжа, напрочь опровергли какое бы то ни было сотрудничество с Россией. Более того - в WikiLeaks указали инсайдерский источник в Демпартии США, который напрямую передал им данные, компрометирующие Хиллари. А также назвали конкретное место в Вашингтоне, где произошла передача флешки с информацией. И даже назвали мотив инсайдера: мол, лицемерие и подковерные игры Хиллари и ее команды переполнили чашу его терпения. Но все это американские силовики, готовившие доклад, просто проигнорировали.

Вместо этого они предпочли сконцентрироваться на многочисленных обвинениях в адрес неведомых «российских хакеров». Среди них - то, что российская разведка якобы «получила и поддерживала доступ к элементам множества избирательных комиссий на уровне штатов и на местном уровне». При этом главная цель была одна - помешать Клинтон победить, принизить ее и вообще - «подорвать веру американцев в демократический процесс в США». Кто стоял за спиной у этих злоумышленников? Разумеется, президент России Владимир Путин. Именно он, по мнению ЦРУ, ФБР и АНБ, приказал провести «кампанию влияния» в Америке.

Суть этой кампании - в «смешивании разведывательных операций, таких как кибератаки, с открытыми усилиями российских госучреждений и СМИ, а также оплачиваемых Кремлем интернет-троллей». В отчет зачем-то вставили даже старую карикатуру от 2011-го, на которой главред «Раша Тудэй» Маргарита Симоньян перешагивает через Белый дом. Разведке США не понравилось то, что RT и Sputnik критиковали традиционные масс-медиа США за то, что те «подавали информацию в выгодном для Клинтон ключе». Американские спецслужбы поставили в вину RT и то, что в материалах телеканала американские СМИ предстали находящимися «в услужении у коррумпированного политического истеблишмента».

Одним словом, Россию и ее масс-медиа в докладе обвинили во всех смертных грехах. Но при этом так и не привели ни одного факта, явно говорящего о каком-либо вмешательстве в американские выборы. Для того чтобы как-то выйти из положения, силовики заявили: дескать, конкретные доказательства остались за кадром, в засекреченной части доклада. А с ней могли ознакомиться лишь Барак Обама и Дональд Трамп.

«Пустой доклад»

Реакция на доклад американских спецслужб в мире была довольно бурной - от разочарования до откровенных насмешек. «Доклад не представляет явных доказательств того, что российское вмешательство в избирательную гонку смогло обеспечить победу на выборах Дональду Трампу», - констатировала американская The New York Times.

«Доклад не представляет явных доказательств того, что российское вмешательство в избирательную гонку смогло обеспечить победу на выборах Дональду Трампу», - констатировала американская The New York Times.

Аналитик компании Erratasec Роберт Грэм, ранее безоговорочно веривший в причастность Москвы к кибератакам на США, сообщил: его «просто бесит тот факт, что разведка не обнародовала данные, которые могли бы раскрыть больше деталей». А в WikiLeaks с усмешкой обратили внимание на «любопытную оговорку», сделанную спецслужбами в отчете, - о том, что доклад основан на «просмотре телевидения и чтении Twitter».

Раскритиковала доклад спецслужб США и бывший юрист АНБ Сьюзан Хэннеси. «Рассекреченная часть доклада в лучшем случае не впечатляет. По сути, здесь нет никакой новой информации для тех, кто действительно следит за ходом этого дела», - написала она в своем твиттере. А уж глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин был и вовсе категоричен.

- Заявления о том, что российские СМИ могли серьезно повлиять на мнение американского избирателя, - прямое оскорбление общественного мнения США. Еще более унизительно для всей Америки утверждение, что публикация нескольких фактов об одной из партий стала угрозой для американской государственности, - резюмировал он.

Таким образом, после опубликования документа многим стало понятно: попытка голословно обвинить Кремль во всех грехах с треском провалилась.

История с «белым порошком» повторилась

В отличие от простых смертных, избранный президент Трамп прочитал весь доклад, вместе с «секретной» частью. Но, похоже, тоже не обнаружил там ничего, что указывало бы хоть на какую-то связь с Россией. «Вопиющая халатность со стороны Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку», - заключил Трамп в своем Twitter. После чего констатировал, что по-прежнему намерен серьезно улучшить отношения с Россией.

«Вопиющая халатность со стороны Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку», - заключил Трамп в своем Twitter.

Таким образом, американским спецслужбам не удался трюк с «надуванием щек». Зато эта ситуация в очередной раз обнажила огромный недостаток американской публичной политики. Когда некая надуманная, высосанная из пальца проблема активно комментируется многими высокопоставленными чиновниками, политиками и экспертами - и постепенно материализуется, обретает плоть, раздувается до размеров огромного «информационного пузыря». А потом, в момент предъявления конкретных доказательств ее существования, с треском лопается - оставляя липкий след на всех своих комментаторах и ощущение одураченности у миллионов простых американцев.

В связи с этим вспоминается главный аргумент, с которым американские войска вторгались в Ирак в 2003-м - наличие оружия массового поражения у Саддама Хусейна. Тогда госсекретарь Колин Пауэлл прилюдно тряс колбой с неким белым порошком с трибуны ООН, утверждая: мол, это «образец биологического оружия из Ирака». Лишь спустя пару лет после того, как Ирак был разрушен, Саддам - повешен, а никакого оружия массового поражения не было найдено, Пауэлл признался: ну да, «это был просто белый порошок, при помощи которого надо было оправдать вторжение».

Думается, скоро вступающий в свои права новый президент Америки Трамп постарается сделать все возможное, чтобы подобные истории с «белым порошком» или «российскими хакерами» больше не повторялись. И, по слухам, с этой целью он уже составил план реформирования американских спецслужб, которые сегодня готовы сфальсифицировать «секретный доклад» в подтверждение самого очевидного бреда - лишь бы угодить действующим властям Америки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии