Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россия сократит поставки нефти в Белоруссию

Причиной стали долги за газ. Долг белорусской стороны составляет более 400 млн долларов

Из-за газового спора с Минском Москва сократит поставки нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, изначально Россия должна была поставить 4,5 млн тонн. Теперь поставки будут уменьшены до 4 млн тонн.

Задолженность накапливается с января прошлого года, когда Белоруссия потребовала снижения стоимости сырья и стала платить меньше. На конец ноября долг составлял около 425 млн долларов.

В свою очередь, Москва увязала газовый вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 млн тонн в квартал сначала до 3,5 млн тонн, а в октябре-декабре - до 3 млн тонн.

Перед Новым годом стороны почти договорились: Россия соглашалась предоставить Белоруссии субсидию за счет зачисления таможенных пошлин на российскую нефть в белорусский бюджет, а Минск должен был полностью погасить газовый долг. Однако белорусы попросили дополнительных уступок в виде выделения кредита, и в итоге договориться не удалось.

Материалы по теме