Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госэкспертиза строительных проектов перешла в электронную форму

Ожидается, что это сократит расходы заказчика, неизбежные при подаче документации в бумажной форме

Главгосэкспертиза России уже 11 дней как принимает проектную документацию, результаты инженерных изысканий только в электронной форме вне зависимости от источника финансирования строительства объекта, сообщили в Минстрое РФ.

«Электронный формат работы значительно упростит работу заявителей с экспертными организациями и сократит расходы, неизбежные при подаче документации в бумажной форме. Даже предварительные прогнозы показывают, что переход к предоставлению государственных услуг в электронном виде сэкономит около 25 миллионов часов рабочего времени в год» - заявили в министерстве. 

Исключение составят случаи, когда проекты содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с действующим законодательством. 

В «Главгосэкспертизе России» напомнили, что электронные услуги внедрены с мая 2015 года. В 2016 году более 6 тысяч заявителей воспользовалось сервисом электронного взаимодействия, к концу года было подано 1079 «электронных» проектов, по 257 проектам выданы положительные заключения, 658 находятся на рассмотрении у экспертов учреждения.

Материалы по теме