Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Появился способ лечения зубов без применения пломб

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Новый препарат, разработанный британскими специалистами, уже прошел клинические испытания

Ученые из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) разработали новый метод лечения зубов, в котором не будут применяться пломбы. Об этом пишет ScienceDaily.

Метод уже испробован на лабораторных мышах. Эксперименты показали, что новинка способна влиять на естественную регенерацию зубов, поэтому стоматологи смогут полностью отказаться от пломб.

Эксперты отмечают, что при повреждении зуба обнажается его мягкая часть (пульпа), которая становится уязвимой для различного рода бактерий. Защищает зуб от инфекций тонкий слой дентина, который имеет ограничения по образованию. Теперь стоматологам удалось научиться регенерировать клетки, которые содержатся в пульпе зуба, тем самым улучшая образования дентина, помогающего экономить на пломбировочных материалах.

Секрет успеха в молекуле тайдеглусиб, которая эффективно и естественно восстанавливает зубы. Клинические испытания препарат уже прошел для лечения неврологических заболеваний, к примеру, болезнь Альцгеймера. Теперь новый метод намерены включить в стоматологическую практику.

Ранее американским ученым удалось выяснить истинную причину возникновения кариеса. 

Материалы по теме