Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Начальника иркутской полиции задержали за «Боярышник»

Начальника отдела полиции УМВД России по Иркутску задержали по подозрению в халатности, повлекшей массовую гибель людей, передает РИА Новости, ссылаясь на региональный Следственный комитет

Напомним, по данным Минздрава по Иркутской области, в результате отравления спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» умерли 78 жителей Иркутска. Отравление произошло из-за смертельного яда метанола, содержавшегося в косметической жидкости, не предназначенной для приема внутрь. Сообщения о гибели людей начали поступать 18 декабря. За новогодние праздники новых отравившихся «Боярышником» не было, но двое из граждан, попавших с отравлением метанолом в больницы Иркутска в декабре, скончались. В тяжелом состоянии находятся еще трое человек.

По факту массового отравления жителей Иркутска региональный СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ, а также дело в отношении замглавы Роспотребнадзора по Иркутской области, которого подозревают в халатности.

Начальника полиции СКР обвиняет в том, что не организовал надлежащим образом работу участковых, в результате чего в одном из павильонов Иркутска реализовывалась спиртосодержащая жидкость с метанолом, которую отравившиеся употребляли в качестве дешевого суррогата алкоголя.

Материалы по теме