Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Нобелевский лауреат Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра

 «…Я не имею оснований больше участвовать в этой игре», - заявила Алексиевич

Нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на белорусские СМИ.

 «…Я не имею оснований больше участвовать в этой игре», - заявила Алексиевич. По ее словам, она долго надеялась, что прогрессивная часть победит, но достичь этого не удалось.

По информации белорусских изданий, она ушла из организации  из-за исключения Сергея Пархоменко. Он был исключен из Русского ПЕН-центра в конце 2016 года «за провокационную деятельность, несовместимую с ее целями и задачами». После этого из Русского ПЕН-центра ушли несколько писателей.

До этого из Русского ПЕН-центра в знак несогласия с политикой руководства вышли такие известные писатели, как Игорь Иртеньев, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский, Дмитрий Бавильский.

ПЕН-клуб - международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов.

Название клуба это аббревиатура.  «Poet» (поэт), «essayist» (эссеист), «novelist» (романист), складывающаяся в слово «PEN» -  авторучка. Целью организации является содействие творческому сотрудничеству писателей всего мира.

ПЕН-клуб был учрежден 5 октября 1921 года в Лондоне. В клуб входят около полусотни  национальных центров разных стран.

Материалы по теме