Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые определили реальный возраст Луны

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) посчитали, что возраст Луны - естественного спутника Земли - составляет около 4,51 млрд лет. Об этом сообщает «Газета.ру»

Таким образом, ученые установили, что Луна значительно старше, чем предполагалось ранее. Эта разница варьируется в пределах от 40 млн лет до 140 млн лет. К подобному выводу исследователи пришли, проанализировав материал циркон, доставленный с естественного спутника в 1971 году после возвращения американского корабля «Аполлон-14» на Землю. По словам ученых, циркону удается «лучше всего сохранять геологическую историю».

Последнее исследование означает, что Луна появилась спустя «всего» около 60 млн лет после зарождения нашей Солнечной системы. Это крайне важная информация для астрономов, которые изучают историю развития Земли и всей планетной системы. А также для ученых всего мира, которые по заказу своих правительств готовят обоснования для будущих космических экспедиций к спутнику Земли.  В октябре прошлого года сообщалось, что на Луне за семь лет появились 222 новых кратера.

Материалы по теме