Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

120 тысяч горожан выступили против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Петицию против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви менее чем за два дня подписали более 25 тысяч человек. Всего обращение на сайте change.org, созданное год назад, поддержали более 120 тысяч человек, сообщает РБК

Авторы петиции уверены, что передача музея в ведение церкви приведет к резкому ограничению его посещения туристами. «Есть серьезные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, да и просто для поддержания их в надлежащем состоянии. Тем самым, будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая», - отмечается в тексте.

Также петербуржцы 11 января создали сайт, на котором размещено обращение с призывом не передавать Исаакий РПЦ. За сутки его подписали более 12 тысяч человек. Решение о передаче собора власти Петербурга приняли 10 января. При этом, по словам губернатора Георгия Полтавченко, хотя дальнейшее содержание собора будет возложено на церковь, «его музейные функции должны полностью сохраниться». Однако в Минкульте усомнились в подобной возможности.

Напомним, в конце июля 2015-го Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать Исаакиевский собор церкви в безвозмездное пользование. Предложению тогда воспротивился глава музейного комплекса Николай Буров, а также ряд деятелей культуры. В результате РПЦ отказали. Исаакиевский собор строился с 1818 по 1858 год по проекту архитектора Огюста Монферрана. Сейчас музейный комплекс собора принадлежит Петербургу и имеет статус памятника культуры федерального значения. На его территории согласовано проведение более двухсот богослужений в год.

Материалы по теме