Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ФАС: замглавы Минстроя РФ сделал неуместный прогноз динамики цен на жилье

Заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Никите Стасишину направлено предписание ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила предостережение заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никите Стасишину о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ФАС.

В частности, господин Стасишин заявил, что цены на жилье в 2017 году будут постепенно расти. Соответствующее заявление опубликовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

По мнению антимонопольного ведомства, распространение такой информации может быть воспринято хозяйствующими субъектами как ориентир при планировании своей деятельности.

На основании статьи 25.7 федерального закона о защите конкуренции ФАС России предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

«Предупреждение и профилактика правонарушений по-прежнему остается главной задачей ФАС России. Заявления такого рода являются недопустимыми, т.к. они могут спровоцировать повышение цен на жилье», -  приводятся в сообщении слова руководителя ФАС России Рачика Петросяна.  

Материалы по теме