Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Отслужившим в армии заплатят повышенное пособие

Мужчинам, отслужившим в армии, будут платить максимальное пособие по безработице, сообщили в Минтруде. Об этом пишет rg.ru

Правда, для этого дембелям необходимы еще два условия. Во-первых, до того, как пойти служить, эти россияне отработали не менее 26 недель полный рабочий день и получали зарплату, позволяющую претендовать на максимальное пособие. Во-вторых, если после возвращения из армии они встали на учет в службу занятости. Эти условия прописаны в поправках в закон «О занятости населения», подготовленных Минтрудом.

 Там же прописано - если мужчина работал неполное время, но более длительный период, и в перерасчете на полноценную рабочую неделю получится 26 недель, он также сможет претендовать на максимальное пособие. Напомним, сейчас пособие по безработице ограничено рамками 850-4900 рублей. Но есть другой законопроект Минтруда, который предполагает увеличение максимального пособия практически вдвое.

Как сообщили чиновники, разработан этот законопроект для того, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с решением Конституционного суда, принятого после рассмотрения жалобы Н. Назарова. По действующим законам, человек, проработавший как минимум 26 недель и уволившийся не «по статье», и вставший на учет в службу занятости в течение года после этого, может претендовать на пособие в размере 75 процентов от утраченного заработка, но не более 4900 рублей. Те же, кто ищет работу впервые или имеют длительный перерыв в трудовом стаже (более 12 месяцев), могут рассчитывать только на 850 рублей.

Таким образом, мужчины, уходящие в армию и возвращающиеся после этого на рынок труда, сейчас не могут претендовать на максимальную выплату. Это несправедливо, поскольку в течение года они занимались важным для государства делом. Теперь этот законодательный пробел хотят исправить. Также мужчины, отслужившие срочную службу, смогут получать стипендию, если на обучение их направила служба занятости.

Материалы по теме