Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Скелет нациста-изувера Менгеле стал пособием для студентов

Скелет одного из самых страшных нацистских военных преступников, Йозефа Менгеле, стал учебным пособием для студентов, сообщает британская Guardian

Этого добился бразильский профессор медицины Даниэль Ромеро Мунис. В марте минувшего года он заявил, что еще в 1985 году идентифицировал скелет скончавшегося в 1979-м преступника. При этом родственники Менгеле категорически отказались забирать его останки в Германию. По  словам Муниса, отныне скелет будет использоваться для обучения будущих патологоанатомов.

Напомним, Менгеле - немецкий врач, проводивший смертельные медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Менгеле лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и проводил самые изощренные эксперименты над ними. Его жертвами стали десятки тысяч человек, а его имя – синонимом врача-изувера.

После падения Третьего Рейха Менгеле бежал из Германии в Латинскую Америку, опасаясь за свою жизнь. Сотни попыток найти его и предать суду не увенчались успехом. По утверждениям ветеранов израильского «Моссада» Рафи Эйтана и Алекса Меллера, они выследили Менгеле в Буэнос-Айресе во время проведения операции по похищению Адольфа Эйхмана. Однако захватывать врача-изувера одновременно с Эйхманом было слишком рискованно. В кругу знакомых Йозефа Менгеле звали «Беппе», но миру он известен как «Ангел Смерти из Освенцима» - так его прозвали заключённые.

Материалы по теме