Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Штрафы страховщикам за плохой ремонт авто увеличат в 10 раз

Автовладельцы смогут получать со страховщиков существенный денежныйштраф за некачественный ремонт и каждый день простоя машины. Соответствующие поправки планируется  принять в закон об ОСАГО во втором чтении, пишут «Известия»

О такой поправке в закон об ОСАГО рассказал глава думского комитета по финрынкам Анатолий Аксаков. «Необходимо предоставить возможность получения возмещения деньгами, если проведен некачественный ремонт, - отметил он. - То есть, человек должен иметь отношения прежде всего со страховой». При этом представителям страховых компаний эта идея ожидаемо не понравилась.

Так, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, объясняя суть предлагаемых изменений, рассказал - владелец машины, через месяц получив ее из ремонта, может провести экспертизу и доказать, что работы были проведены ненадлежащим образом. В таком случае он получит право обращаться по ОСАГО за повторным ремонтом. Юргенс полагает, что штрафы не должны быть увеличены в десятикратном размере, «иначе каждый такой ремонт будет весьма дорогим», - объясняет эксперт. Коллеги согласились с ним, подчеркнув, что поправки могут дать реальный рычаг давления на страховщиков для граждан.

Материалы по теме