Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Гостином дворе появился храм

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform Домовой храм и музей, посвященный православному святому Серафиму Вырицкому, расположились на втором этаже Гостиного двора, где ранее находилась администрация торгового комплекса

Музей в Гостином дворе посвящен купечеству. В нем есть экспозиция с фотографиями петербургских купцов, газетные материалы об их деятельности, история развития Гостиного двора. 

Планируется, что у храма и купеческого музея появятся дополнительные залы. Их освободит телефонная станция, которая просуществовала в Гостином дворе 160 лет. Домовой храм Серафима Вырицкого образовался в правом крыле второго этажа торгового комплекса, на месте молельной комнаты, существовавшей в Гостином дворе 17 лет. Василий Муравьев, как звали преподобного в мирской жизни, был купцом, а свою карьеру в торговле он начал в Гостином дворе, устроившись рассыльным. Потом он был приказчиком, затем открыл собственное дело и очень скоро стал крупнейшим в Петербурге мехоторговцем.

В 1920 году Василий Муравьев пожертвовал свои накопления на нужды Александро-Невской Лавры и стал послушником в Духовном соборе. Через год отец Варнава (первое духовное имя Серафима Вырицкого) рукоположен в иеромонахи, с 1926 по 1929 годы был духовником Лавры. В 1929 отец Варнава принял великую схиму и наречен Серафимом. 

В 1930 году переехал из Петербурга в Вырицу по состоянию здоровья. В Вырице старец принимал людей и делал предсказания, многие из которых сбылись. С первых дней войны отец Серафим открыто говорил о предстоящей победе русского оружия. Преподобный Серафим канонизирован Русской православной церковью в 2000 году.

Планируется, что весной у храма и купеческого музея появятся дополнительные залы. Их освободит телефонная станция, которая просуществовала в Гостином дворе 160 лет.

А пока выставка и домовый храм будут работать только по средам, с апреля - по будням.

 

Материалы по теме