Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые назвали пять причин, чтобы пить кофе

Споры вокруг пользы и вреда кофе не умолкнут никогда. Однако группа сторонников кофе из мира науки предложила рассмотреть пять главных причин для его употребления, сообщает wek.ru

Некоторые специалисты по здоровому питанию решили встать на защиту кофе. Для этого они собрали пять самых последних научных исследований, доказывающих его целебные свойства.

Кофе защищает печень. Британские исследователи из Университета Саутгемптона выяснили, что употребление всего лишь одной чашки кофе в день уменьшает риск развития цирроза печени на 22%. При употреблении двух чашек этого напитка данная вероятность снижается на 43%, а четырех чашек в день – на 65%.

Кофе бережет головной мозг. Американские исследователи из Университета штата Иллинойс в ходе изысканий пришли к выводу, что кофе способен защитить головной мозг от возникновения нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Альцгеймера.

Кофе уберегает от развития «синдрома сухого глаза». Этот синдром поражает в основном тех, кто работает в офисе или постоянно находится перед монитором компьютера. Таково мнение сотрудников медицинского факультета Университета Токио в Японии. Ученые обнаружили, что этот ароматный напиток оказывает стимулирующее действие на слезные железы, в результате чего они начинают процесс активного промывания глаз. В итоге это уберегает человека от ощущения сухости или «песка в глазах», что доставляет сильный дискомфорт.

Кофе способен предотвратить развитие диабета. Немецкие исследователи из Института питания в Потсдаме на протяжении девяти лет изучали воздействие кофе на организм человека. Участниками данного эксперимента стали 42 тысячи добровольцев. В результате оказалось, что заядлые кофеманы подвержены риску развития диабета на 23% меньше, чем люди, которые отдают предпочтение другим напиткам. Причем наличие или отсутствие кофеина никак не влияло на этот показатель.

Кофе может спасти вашу жизнь. Американские ученые из Школы общественного здоровья при Гарвардском университете совершили сенсационное открытие - оказалось, что самое меньшее количество самоубийств совершают именно любители кофе. Исследователи объясняют это тем, что кофе стимулирует выработку серотонина, или «гормона счастья».

Материалы по теме