Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Власти Ленобласти отозвали выданное ранее разрешение на ввод для ЖК «Десяткино» в Мурино

На сегодняшний день большинство дольщиков первой очереди ЖК «Десяткино» уже приняли свои квартиры, жильцы активно делают ремонт, а многие уже заселились

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы по Ленинградской области принял решение отменить ранее выданное разрешение на ввод первой очереди ЖК «Десяткино» от ГК Normann. Соответствующее информационное сообщение размещено на официальном сайте застройщика.

«На сегодняшний день большинство дольщиков уже приняли свои квартиры, жильцы активно делают ремонт, а многие уже заселились. Объект эксплуатируется управляющей компанией. 27 декабря 2016 года объект был подключен к постоянной схеме электроснабжения. В данный момент идет рабочий диалог между чиновниками Ленинградской области и компанией. Мы будем информировать дольщиков о ходе развития ситуации», - отмечается в сообщении.

Как пояснили «Квадрат. ру» в администрации Ленобласти, отмена разрешения связана с тем, что застройщики этой локации не приняли решение о строительстве школы. По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, несколько застройщиков в западном Мурино не получат разрешение на ввод своих домов до тех пор, пока не начнется строительство общеобразовательной школы, обеспечивающей места для новоселов этой части Мурино. «Два года назад мы предупредили застройщиков, что они не получат разрешения без наличия необходимого числа мест в школах и детских садах. Застройщики знали, что так будет, но предпочли не строить эти объекты. Теперь мы не дадим ввод, пока не начнется хотя бы проектирование школы», - подчеркнул Михаил Москвин. Без официально введенных в эксплуатацию домов дольщики не смогут получить прописку и оформить собственность на жилые помещения. Кроме того, покупатели квартир смогут претендовать на неустойку за нарушение сроков ввода домов по договорам долевого участия.

В состав первой очереди ЖК входит 17-18 - этажный корпус на 872 квартиры общей площадью более 34 тыс. кв. м. Его строительство началось осенью 2013 года. Разрешение на ввод было выдано в декабре 2016 года. Всего комплекс состоит из двух 17-18 - этажных корпусов, строящихся в две очереди. В общей сложности в нем запроектировано 1206 квартир. 

Материалы по теме