Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутатов обязали отчитываться о записях в соцсетях

Российским депутатам к обязательной отчетности о доходах и активах добавили новую головную боль. На внутреннем сайте Госдумы сообщается - все ее сотрудники теперь обязаны в рамках декларационной кампании заполнять сведения об «общедоступной информации», которую они размещали в интернете, включая социальные сети, сообщает «Коммерсант»

Форму «предоставление сведений об адресах сайтов», на которых размещалась личная  информация думцев, а также данные, позволяющие идентифицировать автора, 28 декабря 2016 утвердило правительство РФ. Точность сведений должна быть удостоверена личной подписью госслужащего. Согласно поправкам, сведения о деятельности в интернете должны быть сданы чиновниками до 1 апреля. Должны отчитываться и кандидаты при поступлении на службу, причем о действиях за три года.

Источники издания в чиновничьей среде сообщили, что исполнить этот закон на практике будет нелегко. Не исключено, что теперь некоторые парламентарии и другие госслужащие поубавят свою активность в Сети, дабы потом не напрягать свою память при заполнении формы.

Ранее госслужащих уже обязали до 1 апреля 2017-го информировать о своих аккаунтах в соцсетях. А кое-где в регионах чиновникам уже запретили пользоваться иностранными мессенджерами и электронными почтовыми сервисами в целях «обеспечения информационной безопасности». В качестве альтернативы им предложили отечественные аналоги.

Напомним, в начале декабря 2016 года президент Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности страны. Там сказано, что безграничные возможности оборота информации «все чаще используются для достижения террористических, экстремистских и криминальных целей», и Запад наращивает информационное воздействие на Россию

Материалы по теме