Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

«Кинопоиск» назвал самых популярных российских актеров XXI века

Фото: кадр из фильма "Географ глобус пропил" Фото: кадр из фильма "Географ глобус пропил" В лидерах - Хабенский, Чадов и Акиньшина

Представители компании «Яндекс» проанализировали базу данных портала «Кинопоиск» и назвали самых популярных российских актеров XXI века. Об этом пишет REGNUM.

За последние 15 лет лидерами по популярности среди отечественных артистов стали Константин Хабенский, Алексей Чадов и Оксана Акиньшина. Также в списке оказались Андрей Мерзликин, Вера Брежнева и Ингеборга Дапкунайте.

Самый популярный фильм - «Легенда № 17» (147 тысяч оценок), самая кассовая лента - «Сталинград» (68 млн долларов). Лидером среди режиссеров стал Тимур Бекмамбетов («Ночной дозор», «Особо опасен»). В тройке лучших по популярности - Алексей Балабанов («Брат», «Груз 200») и Петр Буслов («Бумер»).

Отмечается, что всего с 2001 по 2015 год в России вышли 2,3 тысячи полнометражных фильмов, 3,4 тысячи сезонов телефильмов и сериалов, а также около сотни полнометражных мультиков. Отечественная киноиндустрия в XXI веке выросла в три раза, подвели итог специалисты.

Ранее был назван самый лучший поцелую за всю историю кинематографа. 

Материалы по теме