Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Приватизацию осудят маршем

 Ольга Рычкова/OK-inform Ольга Рычкова/OK-inform Незарегистрированная партия «Другая Россия» планирует провести в Петербурге марш и митинг за пересмотр итогов приватизации

Как сообщила OK-inform пресс-секретарь петербургского отделения «Другой России» Полина Петрова, аналогичные мероприятия пройдут в Москве и других регионах.

- Несправедливое распределение собственности сегодня является проблемой №1 в России. В нашей стране 1,5% сверхбогатых владеют 70% национального достояния, - говорится в обращении организаторов акции. - На принадлежащих народу богатствах российских недр - нефти и газе - жирует кучка олигархов и чиновников. Результаты криминальной, грабительской приватизации 90-х не отменены, но узаконены режимом Путина. Более того. Правительство планирует новую волну распродажи государственной собственности, в том числе пакетов акций таких крупных компаний как «Ростелеком», «Аэрофлот», «Роснефть» и других.

По мнению нацболов, только вернув все это в общенародное достояние, можно запустить программы национального развития. По мнению нацболов, только вернув все это в общенародное достояние, можно запустить программы национального развития - строительства дорог и дешевого жилья, развития науки и оборонной промышленности, увеличения пособий молодым семьям для повышения рождаемости, социальных выплат.

Участники акции потребуют национализировать сырьевые отрасли и стратегические промышленные предприятия, отменить итоги ваучерной приватизации начала 1990-х годов, отказаться от планов правительства РФ по дальнейшей приватизации.

Марш планируется провести не в центре города, а в одном из густонаселенных районов на окраине.

- Пора идти навстречу жителям панельных многоэтажек, - пояснила Петрова.

Аналогичные акции в этот день пройдут в Москве и в других городах России.

Материалы по теме