Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые выяснили, почему в холод люди чаще болеют гриппом

Прекрасно известно, что причиной простудных заболеваний являются вирусы. А значит, изменения температуры теоретически не должны делать человека более уязвимым для   недугов. Но шведские ученые из Университета Гётеборга выяснили, почему резкие колебания температуры часто делают людей больными, сообщает medikforum.ru

Многие страны мира захватила эпидемия гриппа. Хотя заболеваемость гриппом начинает увеличиваться с начала октября, болезнетворные патогены особенно сильно распространяются в январе и феврале. Мы все знаем об этом, но иногда грипп настигает нас даже тогда, когда мы предпринимаем все меры профилактики, включая сохранения тепла в помещении. Новое исследование позволяет понять, почему так происходит.

Шведские ученые выяснили, что аэрозольные частицы, содержащие вирус, значительно чаще распространяются в холодную и сухую погоду. Если окружающий нас воздух является сухим, то он поглощает влагу - и аэрозольные частицы уменьшаются, легче переносясь по воздуху. По данным шведов, это куда более важный фактор распространения гриппа, чем большие скопления людей в закрытых помещениях, которые наблюдаются в зимнюю погоду.

 Авторы исследования наблюдали за временами года и 20 тысячами образцов вируса, собирая анализы из носовой полости у людей, обращавшихся за медпомощью в Гётеборге. Затем распространенность респираторных заболеваний сопоставили с временем года и погодными условиями. Результаты был очевиден - вспышки гриппа активировались через неделю после наступления по-настоящему холодной погоды и низкой влажности.

 Именно эти внезапные перепады температуры, по мнению авторов исследования, и служат стартом для начала эпидемии гриппа. А когда она начинается, то даже повышение температуры не способно ее остановить, так как гриппом заражается множество людей.

Материалы по теме