Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новозеландец с дочерью месяц дрейфовал в море

Новозеландец и его шестилетняя дочь 27 дней дрейфовали без связи на сломанном катамаране в Тасмановом море. Как сообщает издание Stuff.co.nz, за это время они преодолели более двух тысяч километров и оказались в австралийском городе Улладулла

46-летний Алан Лэнгдон планировал совершить вместе с дочкой Кью небольшое путешествие в новозеландский залив Бей-оф-Айлендс, но на четвертый день пути шторм повредил один из двух рулей катамарана. На судне длиной 6,4 метра не было ни радиопередатчика, ни спутникового телефона, поэтому сообщить о бедствии не получалось, а непогода мешала устранить поломку. По словам яхтсмена, на катамаране имелся портативный приемник GPS, показывающий географические координаты судна. Однако без карт мужчина не мог определить, где именно он находится и куда плыть дальше.

Лэнгдон был удивлен тем, что о его исчезновении написали в СМИ. Он отметил - хотя путешествие оказалось менее комфортабельным, чем он рассчитывал, но в конечном счете ему и его дочери ничто не угрожало. Мужчина также рассказал, что он с Кью бывал и в более долгих плаваниях, а на борту катамарана имелись запасы еды на несколько месяцев.

Путешественник отверг обвинения в том, что уплыл из Новой Зеландии с целью скрыть ребенка от своей бывшей жены. Он указал, что дочь была на его попечении с самого рождения. В декабре 2016-го сообщалось, что рыбаки спасли австралийских школьниц, уплывших в океан с целью  сделать селфи. Девушки беспомощно дрейфовали по волнам в 500 метрах от берега на надувных фламинго, динозавре и единороге.

Материалы по теме