Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В запрете вещания телеканала «Дождь» на Украине «виновным» назвали «Квартет И»

В Национальном совете Украины усмотрели в фильмах с участием актеров «Квартета И» «популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора»

Как ранее сообщал ОК-информ, Национальный совет Украины по телевидению и радио приказал местным провайдерам отключить вещание на территории страны российского телеканала «Дождь». В пресс-службе ведомства пояснили, что последней каплей стал показ 31 декабря двух фильмов с участием актеров комедийного театра «Квартет И»: «О чем еще говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики».

В Национальном совете Украины усмотрели в этих картинах «популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора». Таким образом, по мнению представителей ведомства, телеканал «Дождь» нарушил украинский закон «О кинематографии».

Кроме того, еще одной причиной запрета на вещание стало «признание государственной границы между Крымом и Украиной». В частности, на телеканале демонстрировались карты, на которых Крым был обозначен как часть России.

Отметим, официальный документ об исключении «Дождя» из перечня разрешенных на Украине иностранных программ будет опубликован 16 января. С этого момента у операторов будет месяц, чтобы прекратить ретрансляцию российского телеканала.

Материалы по теме