Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Названа идеальная разница в возрасте для счастливого брака

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com При этом ученые подчеркивают, что каждый брак индивидуален, и пара даже с очень большой разницей в возрасте может быть очень счастлива

Любви все возрасты покорны, но для счастливого брака лучше, чтобы разница в возрасте между супругами была небольшой. Об этом сообщает РИА ФАН со ссылкой на исследование американских ученых из Университета Атланты.

Специалисты проанализировали отношения трех тысяч человек и пришли к выводу, что чем больше разница в возрасте партнеров, тем выше риск развода. Это, прежде всего, связано с тем, что на разных жизненных этапах у людей отличаются интересы и взгляды на жизнь.

Оказалось, что при разнице в возрасте до одного года риск развестись составляет менее 3%. А вот пары с разницей в возрасте 5 лет могут расстаться с вероятностью уже 18%. В парах с разницей в 10 лет этот показатель увеличивается до 39%, а у тех, чья разница в возрасте составляет 20 лет и более, шансы расстаться и вовсе близки к 95%.

Однако ученые подчеркивают, что каждый брак индивидуален, и пара даже с очень большой разницей в возрасте может быть очень счастлива. Кроме того, на отношения влияет множество других факторов: совместимость характеров, привычки, наличие детей, финансовое благополучие и многие другие.

Напомним, ранее ученые определили, в каком возрасте человек начинает стареть.

Материалы по теме