Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Власти Ленобласти назвали два варианта ввода в эксплуатацию проблемного ЖК «Олимп» во Всеволожске

По одному из них застройщику предложили снести 5,5 тысяч «лишних» квадратов ЖК «Олипм»

Дольщики ЖК «Олимп» в микрорайоне Южный Всеволожска потребовали от правительства Ленинградской области ускорить сдачу уже построенного объекта и выдать разрешение на ввод в эксплуатацию в ближайшее время. Об этом участники долевого строительства заявили в рамках встречи с заместителем председателя правительства Ленобласти Михаилом Москвиным.

Как отметил главный архитектор 47 региона Евгений Домрачев, задержка с вводом ЖК возникла из-за многочисленных претензий к объекту и его застройщику - компании «ГлавСтройКомплекс». Так в частности, жилой комплекс не обеспечен достаточным количеством парковочных мест, объектами социальной инфраструктуры, а подъехать к нему можно только по так называемым «временным» или строительным дорогам.

Кроме того, имеются существенные нарушения ПЗЗ и градостроительных нормативов. Так, вместо разрешенных 12 тыс. квадратов девелопер построил 17,5 тысяч кв. метров с нарушением также требований по высотности.  В связи с этим Домрачев предложил подготовить новые ППТ, который бы соответствовал сложившимся реалиям. «Что касается плотности и высотности, то здесь надо выходить на процедуру рассмотрение отклонений от предельных параметров», - подчеркнул он.

Как пояснил представитель застройщика, детский сад в ЖК планируется сдать до конца этого года и в 2017 году приступить к проектированию школу.  

В свою очередь, Михаил Москвин заявил, что существует два варианта ускорения процесса сдачи. Это, собственно, схема, предложенная Домрачевым. И второй - со сносом девелопером за свой счет «лишних» 5, 5 тысяч квадратов. Назвать в итоге конкретные сроки сдачи ЖК «Олимп» господин Москвин отказался. «Очевидно, что в данной ситуации все зависит от застройщика», - подчеркнул он. 

Сдать комплекс планировалось в I квартале 2016 года. 

Материалы по теме