Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые создали часы, способные распознать заболевания человека

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Новинка может стать эффективным средством для наблюдения за первыми симптомами недуга

Ученые из Стенфордского университета смогли разработать «умные» часы, уникальность которых заключается в том, что они способны за несколько дней определять риск заболевания их владельца. Об этом пишет портал VistaNews.

Автор исследования профессор Майкл Снайдер рассказывает, что идея создания подобной техники родилась несколько лет назад. Чтобы убедиться в эффективности новинки, ученый протестировал устройство на себе. Он больше года ходил с «умным» гаджетом, которые помогали диагностировать первые у него первые признаки заболеваний, к примеру, простуды.

Затем часы предложили поносить еще 40 добровольцам. Испытуемые не снимали новинку со своей руки в течение двух лет. За это время часы подавали им верные сигналы об угрозе возникновения болезней.

Предположительно, «умные» часы могут стать самым эффективным средством для наблюдения за первыми симптомами различных недугов.

Ранее американским биологам удалось выявить новую причину старения. 

Материалы по теме