Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Владельцев петербургских резиновых квартир лишат жилья

С такой инициативой выступил депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин. Разработанный им законопроект комитет по законодательству городского парламента уже взял для принятия за основу

Анохин предлагает штрафовать горожан, сдающих квартиры в аренду мигрантам, на крупные суммы. А тех, кто превращает принадлежащие им квадратные метры в «резиновые», парламентарий хочет и вовсе лишить жилья, поскольку они злоупотребляют своим правом распоряжаться собственностью.

По мнению петербургского справедливоросса, будет правильно, если на каждого арендатора, имеющего иностранное гражданство, будет приходиться по 18 кв. метров жилой площади. А если меньше, то сдавать квартиру мигранту Анохин предлагает запретить. Согласно его законопроекту, должна быть установлена административная ответственность за предоставление мигрантам жилых помещений с нарушением установленной в Петербурге учетной нормы площади на одного человека. Размер штрафа может составить 5 тысяч рублей для физических лиц и 50 тысяч - для должностных и юридических. 

Регулировать данный вопрос депутат предлагает муниципальным и районным властям. А выявлять «резиновые» квартиры он намерен с помощью соседей. 

Материалы по теме