Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Захарова заявила, что спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата в аптеке

Дипломата пытались «запугать» и шантажировали, обвиняя в незаконном обороте медикаментами

Американские спецслужбы пытались завербовать российского дипломата, когда он покупал в аптеке США лекарство для экс-главы правительства России Евгения Примакова. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, для лечения Примакова нужно было лекарство, которое продавалось в США. Купить медицинский препарат поручили одному из российских дипломатов, которому перевели около 10 тысяч долларов, собранные друзьями и семьей Примакова.

Однако когда дипломат пришел в аптеку, сотрудники спецслужбы США отвели его в подвал магазина, где не работала сотовая связь, и в течение примерно часа беседовали с ним. «То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на какой-то адекватный разговор», - подчеркнула Захарова, уточнив, что дипломата пытались «запугать» и шантажировали, обвиняя в незаконном обороте медикаментами.

Отметим, в результате у сотрудника изъяли препарат, а деньги за него так и не вернули. Кроме того, через некоторое время дипломату пришло предписание покинуть США.

Материалы по теме