Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Рубка леса под строительство велобазы в Великих Луках привела к резонансному скандалу

Строительство велобазы в предместьях Великих Лук вызвал небывалый ажиотаж. Так прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Псковской области Всеволод Козловский петицию протеста, размещенную на популярном в виртуальном пространстве портале chanche.org.

Как следует из текста обращения, участники инициативной группы выражают обеспокоенность тем, что, якобы, число вырубленных деревьев на стройплощадке превышает запланированный по проекту объем минимум в 5 раз.

«Под выпил леса помечена полоса из деревьев шириной около 20 метров, хотя в нескольких десятков метрах имеется достаточно места для строительства этих дорожек, не выпиливая так масштабно лес, который рос десятилетиями», - говориться, в частности, в коллективном заявлении.

При этом его авторы выражают обеспокоенность тем, что город может лишиться своего «зеленого щита». Между тем, как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ сам г-н Козловский, положение не настолько трагично, как его пытаются представить протестующие.

- У меня есть основание считать, что представители одной из оппозиционных партий используют строительство велодрома в своих политических целях, - высказал свое мнение в беседе с корреспондентом ОК-информ Всеволод Козловский. - Однако на самом деле все далеко не так. Сразу хочу уточнить, что речь идет о федеральном проекте и средства, которые на него идут, выделяются из бюджета страны. Он включает в себя две очереди. Первая - это строительство подсобных помещений и площадки для обучения езды на велосипеде, а вторая - велотрассы шириной (подчеркиваю) восемь метров и длиной пять километров. Ни о каком расширении ее речь не идет. Площадка под строительство выбрана в непосредственной близости от города - в лесопосадках, которые были обустроены сразу после войны.

По словам руководителя псковского ОНФ, здесь растет молодой лес, который, как считают специалисты, не годится под большое строительство. Фронтовики уже не раз бывали на месте будущего велодрома, знакомились с тем, как идет стройка, сверяли план с объемом выполненных работ, но не обнаружили нарушений, о которых пишут заявители.

- Чтобы впредь избежать нелепых слухов и нагнетания ненужных страстей в ущерб реальному положению вещей псковское региональное отделение ОНФ взяло сооружение этого важного для города объекта под свой контроль,- добавил в заключение Всеволод Козловский.

Материалы по теме