Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Банк Санкт-Петербург» вернул в казну свыше полумиллиарда рублей за срыв сроков по Поклонногорской развязке

Строительство Поклоногорского путепровода обещают завершить в третьем квартале 2018 года

ПАО «Банк Санкт-Петербург» вернул в городской бюджет 535 млн рублей по банковской гарантии за неисполнение госконтракта на выполнение работ по строительству транспортных развязок в районе Поклонногорской горы 1-я очередь  - путепровод в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления с переходами. Об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд города Петербурга и Ленобласти.

Как напоминает пресс-служба КРТИ, в октябре 2012 года между СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и «Мостоотрядом №19» был заключён государственный контракт стоимостью 1,9 млрд рублей. При этом в 2014 году подрядчику был выдан аванс в размере 570 млн рублей. В свою очередь, ПАО «Банк Санкт-Петербург» предоставил городскому правительству гарантию на аналогичную сумму.

В августе 2015 года в связи с непогашением аванса «Мостотрядом № 19» СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» было направлено в «Банк Санкт-Петербург» требование о выплате по гарантии в размере 535 млн рублей. Однако по формальным признакам банк в выплате отказал. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в суд. По результатам рассмотрения искового заявления суд встал на сторону Смольного.

Напомним, в 2016 году государственный контракт с «Мостотрядом № 19» на строительство путепровода в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления был расторгнут в судебном порядке в связи с существенными нарушениями подрядчиком условий госконтракта. К работам по выносу инженерных сетей и организации консервации строительства была привлечена компания АО «ПО «Возрождение». Затем, летом 2016 года АО «ПО «Возрождение» выиграла конкурс на завершение строительства путепровода в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления. Стоимость контракта составила 1,4 млрд рублей. В настоящий момент подрядчик производит сборку металлических пролётных строений с последующим монтажом на железобетонные опоры, выполняет устройство промежуточных опор и переустройство инженерных сетей. Сооружение объекта планируется завершить в третьем квартале 2018 года.

Материалы по теме