Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Главные политические события-2017: как изменится мир

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Как известно, с каждым годом мир меняется все более стремительно, постоянно преподнося многочисленные сюрпризы политологам и аналитикам. Тем не менее кое-какие события все же можно предсказать заранее. Так, в наступившем году мир будет пристально следить за первыми шагами избранного президента США Дональда Трампа и развитием ситуации в Сирии, крупнейший город которой, Алеппо, спустя годы боев перешел под контроль сирийской армии. А также за выборами в Германии и Франции, исход которых может повлиять на политику Евросоюза в целом

Большими внешнеполитическими интригами-2017 станут также судьба Транстихоокеанского партнерства, которое пыталась построить администрация Барака Обамы, и вопрос европейских и американских санкций против России.

Возможное потепление отношений между США и Россией

20 января 45-й президент Америки приступит к исполнению обязанностей, что само по себе достойно звания важнейшего события 2017-го. Дональд Трамп многократно заявлял о намерениях наладить отношения с Россией: обещал «подружиться» с президентом Владимиром Путиным и сплотиться в разрешении сирийского конфликта.  В Москве позитивно восприняли настрой Трампа и отметили: возможно, при новой администрации США появится шанс улучшить полностью «замороженные» при Обаме отношения.

Трамп и Путин заочно подтвердили готовность вместе выводить двусторонние связи из нынешнего кризиса, а также урегулировать важнейшие международные проблемы. Владимир Путин также заявил о готовности встретиться с американским коллегой «в любой момент». Кроме того, Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял о радикальных переменах во внешней политике: возведении стены на границе с Мексикой, полном выводе войск США из Афганистана, укреплении обороны Израиля, а также наращивании военного присутствия в Южно- и Восточно-Китайских морях.

Впрочем, кто будет реально «рулить» внешней политикой в команде Трампа и какие роли будут играть его помощники, пока неясно. Американские СМИ, яростно критиковавшие миллиардера в ходе кампании, мало знают о нем как о менеджере. Авторитетное издание Politico рисует его крайне импульсивным боссом, у которого «семь пятниц на неделе», неспособным выстраивать команды. Но то - бизнес и очень предвзятое освещение Трампа. Как именно будут приниматься решения, когда в ситуационной комнате Белого дома соберутся яркие личности с полярными взглядами, входящие в его команду, не очень понятно. Стоит учесть и недоверчивость нового главы Белого дома, и его желание во многом опираться на родственников и друзей. 

Президентские выборы во Франции

23 апреля состоится важнейшее событие 2017-го для всей Франции - президентские выборы. Второй тур запланирован на 7 мая. Согласно опросам, фаворитом гонки является экс-премьер Франсуа Фийон, победивший на праймериз правоцентристов. Не ставя под сомнение стратегический союз с США, Фийон называет абсурдной и провальной политику нынешнего руководства Франции по отношению к России. На втором месте, согласно предварительным опросам общественного мнения, идет лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Ожидается, что в первом туре исход борьбы не решится. При этом эксперты отмечают: оба политика более чем дружественно настроены по отношению к РФ. Поэтому, кто бы из них ни победил, уже в июне на очередном саммите Евросоюза у сторонников продления экономических санкций против РФ могут возникнуть серьезные проблемы. В конце концов, Франция - вторая по значимости экономика ЕС, и ее голос вместе с Германией является решающим в этом вопросе.

Парламентские выборы в Германии

В ФРГ пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство. По мнению политологов, после них действующий канцлер Германии Ангела Меркель с высокой вероятностью сохранит пост за собой. В ноябре 2016-го Меркель уже выдвинула свою кандидатуру от ХДС/ХСС на предстоящие выборы и заявила, что они «будут даже более сложными, чем раньше, поскольку немецкое общество сильно поляризовано».

Эксперты отмечают: у фрау Меркель сейчас практически нет конкурентов. Но ей в ходе избирательной кампании придется отбиваться от нападок как коллег по коалиции - из Социал-демократической партии Германии, так и популистов - набирающей популярность партии «Альтернатива для Германии», которой прочат третье место в гонке. Внимательно следить за выборами в Германии будут и в Вашингтоне - ведь именно фигура Меркель сейчас ассоциируется со стабильностью развития Евросоюза.

Кроме того, 12 февраля пройдут президентские выборы в Туркмении, 9 апреля - в Южной Осетии, 19 мая - в Иране. Даты выборов президентов Киргизии, Туркменистана и парламентских выборов в Абхазии и Армении пока не определены, но все они состоятся в этом году.

Сирия: продолжение войны

Конец 2016 года был отмечен двумя важными событиями на сирийских фронтах. Во-первых, взятием правительственными войсками под контроль Алеппо - первого по величине и экономическому потенциалу города Сирии. Во-вторых, одновременной утратой легендарной Пальмиры. Военные эксперты прогнозируют: сейчас исламисты попытаются развить успех, наступая на Дамаск, Хаму и Хомс. Войска Асада, соответственно, попытаются вернуть контроль над Пальмирой. В ее окрестностях находятся нефтяные месторождения, контроль над которыми важен и для ИГ, и для Дамаска.

Кроме того, захват Алеппо позволит армии Асада развивать наступление на север Сирии - вглубь одноименной провинции Алеппо и в соседнюю провинцию Идлиб. Эти территории, которые Асад не контролирует уже пять лет - там появились собственные самоуправления, с которыми теперь придется договариваться, одновременно воюя с террористами. Эксперты считают: в случае успехов армии Асада исламисты могут под видом беженцев начать массово сбегать в Европу, вызвав новый миграционный кризис и теракты уже в самом Евросоюзе. Как именно будет развиваться ситуация, сегодня не возьмется предсказать никто. Ясно одно - война в Сирии еще очень далека от завершения.

Британия может начать выход из ЕС

Еще одной головной болью для Евросоюза в 2017-м станет запуск процесса выхода Великобритании из объединения. Первым шагом должно стать официальное уведомление об этом Брюсселя в рамках Лиссабонского договора. Сейчас Лондон заканчивает формировать свою переговорную позицию по ключевым соглашениям с ЕС.

Ситуация осложняется еще одним обстоятельством - в то время как Великобритания в целом проголосовала за выход страны из ЕС, Шотландия и Северная Ирландия высказались за сохранение членства в союзе.

Урегулирование на Донбассе продолжится

Процесс мирного урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины не завершился ни в 2015-м, как планировалось изначально, ни в 2016-м. Киев по согласованию с Донбассом должен был начать ряд политических реформ: придание особого статуса Донбассу, амнистию для повстанцев, реформу Конституции Украины в новой, согласованной с ЛНР и ДНР редакции. Затем Киев должен был взять под контроль границу между Донбассом и Россией и провести на Юго-Востоке Украины местные выборы.

Сегодня из всех Минских соглашений выполнены лишь два пункта - обмен пленными и отвод тяжелой техники и артиллерии от линии соприкосновения. Впрочем, до конца обмен «всех на всех» так и не состоялся: Киев не хочет отпускать «сепаратистов», арестованных в других регионах Украины. По мнению экспертов, работа четырех подгрупп в Минске, видимо, продолжится. Будут и новые встречи «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина). Возможно, на ситуацию повлияет новая политика США во главе с Дональдом Трампом.

Иранская сделка может быть сорвана

В этом году может быть сорвано соглашение, достигнутое при участии старой администрации США, - договоренность по ядерной программе Ирана. Она предполагает снятие основных экономических санкций с Тегерана в обмен на полную остановку им программы создания собственной атомной бомбы.

В ходе предвыборной кампании Трамп не раз резко критиковал сделку, утверждая, что она позволит Тегерану получить ядерное оружие. Советник Трампа по внешней политике Валид Фарес заявил, что новый президент США обязательно потребует внести изменения в Соглашение по иранской ядерной программе. Более того, команда Трампа изучает возможность введения новых санкций против Ирана, касающихся планов Тегерана по созданию баллистических ракет.

Новый генсек ООН

С 1 января руководить всемирной организацией начал экс-премьер Португалии Антониу Гутьереш. Вступая в должность, он заявил, что намерен серьезно реформировать ООН, которая должна наконец сконцентрироваться на нуждах людей. Гутьереш хочет сократить управленческий аппарат, улучшить координацию между внутренними институтами ООН, а также бороться с бюрократией. Особое внимание новый генсек уделит миграционной проблеме (ранее он занимал пост верховного комиссара ООН по делам беженцев). Гутьереш напомнил, что сирийский народ уже принял в своей стране более двух миллионов «внутренних» беженцев, так что ООН «в долгу перед Дамаском».

Россия: юбилей революции и прорывы в инфраструктуре

В 2017-м Россия отметит 100-летие Великой русской революции, которая более чем на 70 лет привела к власти коммунистов. Действующие власти РФ пообещали, что «юбилей будет отмечен максимально толерантно», с уважением ко всем сторонам конфликта вековой давности.    

В конце 2017-го ожидается важное экономическое и политическое событие для России - ввод в строй первой очереди строящегося трубопровода «Сила Сибири». Газопровод протяженностью почти 4 тысячи километров соединит Якутию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Стоимость реализации проекта, разработанного совместно с Китаем, может перевалить за 1 трлн рублей. Начать поставки газа по нему в КНР планируется в 2018-м в объеме 5 млрд кубометров в год, а затем довести их до 38 млрд «кубов» ежегодно.

Еще одно заметное событие, предстоящее осенью 2017-го, - ввод в строй участка железной дороги Журавка - Миллерово. Он имеет большое политическое значение, так как идет в обход Украины. Протяженность линии составляет 122,5 км, на ней возводятся шесть новых железнодорожных станций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии