Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Карелию атаковала эпидемия гриппа

Врачи связывают стремительное наступление болезни с окончанием выходных и праздничных дней. Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Карелии, эпидемиологический порог по ОРВИ в республике превышен почти на 16%, а среди детей от трех до шести лет более, чем на 18%

Всего за первую рабочую неделю после продолжительных праздников количество зафиксированных случаев заболевания выросло на 38,9%.

- Превышение недельного уровня заболеваемости ОРВИ зарегистрировано на 16-и территориях республики - Беломорском, Калевальском, Кемском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Сортавальском, Суоярвском районах, Петрозаводске и Костомукше, - сообщили корреспонденту ОК-информ в Роспотребнадзоре Карелии.

Также уже отмечен первый случай введения карантинных мер в связи с вспышкой заболевания - в поселке Новое Юшкозеро Калевальского района отменили занятия в дошкольной группе местной средней школы.

В Петрозаводске пока обстановка лучше, чем в среднем по республике, хотя город - самое густонаселенное место в Карелии. Тем не менее, здесь порог эпидемии превышен на 7,4%. Рост числа заболевших отмечается в возрастной группе старше 15 лет. Всего за неделю врачи отметили увеличение числа случаев заражения гриппом A(H3N2) на 55%.

Отметим, что в прошлом году в Карелии пик эпидемии гриппа пришелся на начало февраля. Тогда на каждые 10 тысяч населения пришлось по 200 заболевших, а карантинные меры пришлось ввести в десятках образовательных учреждений - от детских садов до техникумов. Но уже в начале марта, как сообщили корреспонденту ОК-информ в карельском Минздраве, эпидемия уже практически сошла на нет.

Первые случаи ОРВИ в нынешнем сезоне были зафиксированы в Карелии еще в сентябре, и их быстрое распространение, судя по всему, было связано с окончанием сезона отпусков и началом учебного года. Тогда же в республике начали иммунизацию населения, используя прививки с вакциной.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора Карелии советуют жителям республике воздержаться посещения многолюдных мест, либо носить гигиенические маски. Также не рекомендуется заниматься самолечением, и помнить, что заболевший человек заразен за день до появления первых симптомов болезни и в течение недели после ее начала.

Материалы по теме