Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Ухте намерены переименовать улицу Сергея Довлатова

Администрация Ухты объявила на своем сайте опрос по поводу переименования улицы Сергея Довлатова. Поводом для повторного изучения общественного мнения стала рекомендация городского общественного совета отменить постановление муниципалитета почти трехлетней давности о присвоении одной из новых улиц имени знаменитого писателя

Сергей Довлатов служил срочную службу в поселке Чиньяворык неподалеку от Ухты, не раз бывал в этом городе. Впечатления от службы писатель изложил в повести «Зона». В 2014 году действующий в то время градоначальник Игорь Михель провел на своей страничке в социальной сети опрос о названии новой улицы, пролегающей от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта - Сыктывкар параллельно набережной Газовиков. Было отобрано восемь вариантов, ни один не имел большинства голосов. Наибольшее количество голосов получили названия Жемчужная и улица Владимир Высоцкого. Однако остальные респонденты эти варианты отвергли. Выяснилось, что Высоцкий в Ухте никогда не был, а слово «Жемчужная», по мнению многих участников дискуссии, более ассоциируется с ансамблем братьев Жемчужных, чем с «Жемчужиной Севера», как сами ухтинцы называют свой город.

С предложением присвоить улице имя Сергея Довлатова выступили учителя русского языка и литературы, преподаватели Ухтинского технического университета и краеведы. Игорь Михель эту идею поддержал. Предполагалось, впоследствии установить там памятную доску, разбить сквер и сделать литературное кафе.

Однако в конце прошлого года общественный совет Ухты посчитал, что улице больше подходит название «70 лет Великой Победы». Их поддержал ухтинский совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В свою очередь Ухтинский союз ветеранов афганской войны и событий в Чечне предложил этой улице присвоить имя скончавшегося в прошлом году известного в городе врача, почетного гражданина города Ухты Георгия Фиронова.

Нынешний руководитель администрации Ухты Магомед Османов посчитал, что прошлый опрос общественного мнения был нелегитимным, поскольку проводился только в социальных сетях, и поручил провести новый, с учетом которого и будет принято окончательное решение. Голосование продлится до 13 февраля.

Материалы по теме