Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Газпром» потребовал от «Нафтогаза Украины» еще 5,3 млрд долларов

«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу «бери или плати» газа на сумму 5,3 млрд. долларов

Если суд примет иск, сумма требований российской корпорации вырастет до 37 млрд, долларов Это больше половины капитализации "Газпрома" (61 млрд). Об этом сообщает «Интерфакс».

"Бери-или-плати" - это не просто условие, записанное в контракте. Это основополагающий, базовый принцип работы газовой отрасли. Он обязывает поставщика резервировать добычные и газотранспортные мощности под законтрактованный объем газа. Он гарантирует, что этот газ будет продан только указанному в контракте покупателю. Все это - и значительный резерв мощностей, когда речь идет о суточных объемах поставки более 100 млн куб. м, и текущие эксплуатационные затраты, и невозможность продать газ кому-то другому, - безусловно, имеют для покупателя свою весомую цену", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал журналистам:

"Газпром" в июне 2014 года обратился в арбитраж Стокгольма, чтобы взыскать долг за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. Туда же обратился и  "Нафтогаз", заявив о ретроактивном изменении цены и возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска. На данный момент требования "Газпрома" по иску составляют 31,75 млрд. долларов.

Материалы по теме