Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Калининграде «Единая Россия» планирует сменить модель проведения праймериз

Калининградское региональное отделение партии «Единая Россия» не собирается проводить предварительное голосование при определении кандидата на выборах губернатора области по так называемой открытой модели

Эта модель была применена перед выборами в Госдуму в минувшем году. По сути открытая модель позволяла предварительно голосовать за кандидатов всем жителям области. Праймериз прошли шумно и скандально, сопровождались многочисленными силовыми акциями и чуть не рассорили окончательно элиты региона.

В этом году предпочтение будет отдано модели праймериз с участием выборщиков из числа членов партии и общественных организаций, близких к региональному отделению ЕР.

По словам нового главы регионального отделения партии Андрея Кропоткина, окончательное решение будет принято коллегиально.

- Мы не собираемся ни в коем случае отказываться от праймериз, мы лишь повторим старую проверенную модель. Четвертые подряд выборы в регионе за прошедшие пару лет измотали и избирателей и организаторов, - добавил Андрей Кропоткин. - На предстоящих в этом году праймериз мы предпочли бы более спокойные праймериз по аналогии с праймериз перед избранием прежнего губернатора Николая Цуканова. Но решать окончательно буду не я один - все делать будем коллегиально.

Материалы по теме