Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Партия «Яблоко» обнародовала свою версию потасовки из-за Исаакия в паламенте Петербурга

В партии утверждают, что «единороссы» попытались вынести Михаила Амосова из зала парламента

Петербургское «Яблоко» распространило официальное заявление о произошедшем сегодня инциденте в зале Мариинского дворца.

Ранее ОК-Информ сообщал, что депутаты устроили потасовку из-за предложения депутатов от «Единой России» как можно скорее передать Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви

«Проект обращения к министру культуры В.Мединскому с просьбой поскорее передать Исаакиевский собор РПЦ «Единая Россия» и ЛДПР внесли в излюбленном пренебрежительном стиле - «с голоса», без рассылки проекта депутатам и обсуждения с другими фракциями. Одновременно «парламентское большинство» отказалось рассматривать депутатский запрос о сохранении в Исаакиевском соборе общедоступного музея, который внесли семь представителей оппозиции, в том числе Борис Вишневский и Михаил Амосов», - сообщает петербургское отделение партии «Яблоко».

Сразу после голосования «за основу» лидер Петербургского «ЯБЛОКА» Михаил Амосов потребовал у спикера права на внесение в документ поправок. Однако Вячеслав Макаров проигнорировал требование «яблочника» и поспешно поставил проект на голосование «в целом».

Амосов продолжал настаивать на своём праве, тогда его окружили депутаты фракции «Единая Россия» и попытались силой вывести из зала. Подоспевшие депутаты от оппозиции "не дали возможности решить вопрос силой".

Оппозиционеры не смирились и намерены дальше продолжать борьбу против властей города и процерковно настроенного большинства в петербургском парламенте.

 «Борьба за Исаакиевский собор только начинается. Мы просим петербуржцев высказать свою позицию и 28 января прийти на митинг на Марсовом поле», - завил после заседания Михаил Амосов.

Материалы по теме