Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Метромарафон и Мандельштам: московские школьники читали стихи в питерской подземке

 Фото из личного архива И. Ветошкина Фото из личного архива И. Ветошкина Современная жизнь несется с невероятной скоростью, поэтому нам все время приходится бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте - так считают московские старшеклассники Иван Ветошкин и Иван Сурвилло, специально приезжавшие в Северную столицу, чтобы провести 11-часовой поэтический метромарафон

Школьники объехали 66 из 67 станций питерской подземки, на каждой из них ребята выходили и декламировали стихотворение Осипа Мандельштама «Адмиралтейство», с разрешения пресс-службы метрополитена снимая Метромарафон-2017 на видео. Результатом этой акции стал любительский ролик, который молодые люди на днях выложили в Сеть.

Как признался корреспонденту ОК-информ один из метромарафонцев, Иван Ветошкин, им с товарищем пришлось немало потрудиться, чтобы воплотить в питерском метро свои «подземные идеи» - к сожалению, из задуманного получилось далеко не все.

«Первое - ролик вышел немного не таким, каким мы бы его хотели видеть. Знаете, в мечтах обычно все предстает в идеальном свете, без огрехов - мол, даже если ошибки и будут, когда-нибудь потом их можно поправить. Но потом видишь, что переделать так как надо уже не получается. Где-то кадр выставлен не так, где-то фотоаппарат разрядился или руки от волнения и усталости дрожат. Ну ничего… В следующий раз будем готовиться ответственнее», - рассказал Иван, объяснив, что станцию «Крестовский остров» они с товарищем проехали как-то случайно, а обнаружили это досадное недоразумение только тогда, когда уже монтировали ролик.

В прошлом году московские школьники устроили марафон в своем городе - там они стихов не читали, но на то, чтобы просто побывать на перронах 199 станций, потратили 18 часов 30 минут! Интересно, что пресс-служба питерской подземки, в отличие от столичной, не только положительно отнеслись к идее самого метромарафона, но и достаточно оперативно согласовала съемку.

«А вот пассажиры в Петербурге нас почти не замечали. Иногда даже создавалось ощущение, что подобные перформансы для питерского метро - дело обычное. В Москве за такие громкие декламации на всю станцию к нам бы уж точно подошли полицейские и потребовали бы разрешение на съемку», - откровенно признался Иван Ветошкин.

Сейчас авторы метромарафона готовятся к покорению поземки нового города, но вот где пройдет следующая акция, пока не рассказывают. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии