Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Заполярье ищут нового гостя из космоса

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Вот уже третий год подряд жители Мурманской области наблюдают в небе загадочные явления, которые ученые склонны считать болидами, уфологи - НЛО, а скептики - необычными погодными явлениями. Происходящим заинтересовались специалисты Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина. Именно они занимались изучением знаменитого Челябинского метеорита. Сейчас ученые ищут следы последнего инопланетного визитера, заснятого незадолго перед Новым годом

Осколки Аннамы

Апрель 2014 года стал знаковым и для северян, и для жителей соседней Финляндии - из-за появления в ночном небе светящегося ярко-голубого объекта с «хвостом». Его падение зафиксировал видеорегистратор водителя Александра Нестерова в окрестностях Снежногорска, а также камеры хельсинского университета.

Месяц спустя в Мурманскую область прибыла международная экспедиция, которой удалось найти осколки болида. Он получил название «Аннама» - в честь расположенной рядом реки. Аннама - уникальное в науке явление, по некоторым показателям превосходящее челябинского «коллегу». Его обломки удалось обнаружить только с помощью теоретических расчетов, хотя многие северяне, несмотря на видео, до конца не верили в существование болида.

- Координаты падения были рассчитаны лишь при помощи имеющегося в нашем распоряжении видео, - рассказал глава экспедиции доцент УРФУ Николай Кругликов. - Участникам экспедиции пришлось очень потрудиться, чтобы найти обломки, ведь на месте падения болотистые почвы.

В результате специалистам удалось обнаружить два осколка весом в 120 и 48 граммов. По расчетам ученых, вес исходного небесного тела равнялся полутонне. Обломки состоят из породы раннего времени образования Солнечной системы. Кроме того, по сравнению с «челябинцем» «северянин» гораздо богаче металлами. Теперь заполярный метеорит официально зарегистрирован в специальном бюллетене. Может быть, когда-нибудь его поиски продолжатся, если найдутся охотники перерыть болота и близлежащее озеро.

Падающая «звезда»

Следующий загадочный инцидент с участием космического объекта произошел полтора года спустя - в конце октября 2015-го. Правда, он не вызывал такого внимания со стороны жителей области, как Аннама. Скорее всего, это было связано с тем, что небесное тело упало на Кольский полуостров очень поздно ночью и не попало на видеорегистраторы автомобилей. Так что пользователям социальных сетей обсуждать было особенно нечего.

Зато появление светящегося объекта угодило в закрытую сводку экстренных служб. Оттуда произошла утечка в несколько информационных агентств. Они сообщили о неизвестном объекте, упавшем в Верхнетуломское водохранилище.

Но оказалось, что были и очевидцы, именно они проинформировали экстренные службы. Несколько северян, отдыхавших на природе, оказались около места падения болида. Они одинаково описывали случившееся. По их словам, в небе появилась вспышка, свет двигался, затем раздался грохот, похожий на звук падения или взрыва. Никаких разрушений и проблем объект не принес, поскольку место падения находится слишком далеко от мест массового пребывания людей.

Когда информация стала широко известна, северяне стали активно обсуждать случившееся, выдвигая разные версии. Одним из основных предположений стало появление очередного метеорита - слишком свежи были воспоминания о прошлогоднем.

- Поскольку официальных подтверждений этой версии не было, возникло еще несколько, - рассказал астроном-любитель Михаил Блюденов. - Это могло быть крушение небольшого самолета или вертолета. Однако авиационные предприятия региона также не подтвердили подобную версию. Говорили и о возможном падении метеорологического зонда.

Нашлись, конечно, и любители фантастических версий, которые принялись утверждать, что речь идет о катастрофе летающей тарелки.

Впрочем, вероятнее всего, в Заполярье очередной раз упал болид. Вот только найти его на дне водохранилища практически невозможно. 

Болид или не болид?

А вот недавнее загадочное явление в декабре, ставшее информационным поводом у всех федеральных СМИ, обсуждают до сих пор. В интернете появилось видео с регистратора, снятое пользователем Александром Радченко. На нем зафиксировано происходящее по дороге в аэропорт Мурмаши. На видео видны непонятные голубые вспышки в небе. Растиражированные кадры снова привели к спорам.

- Как раз в это время над нашей планетой проходил метеорный поток Гемениды, - подчеркивает основатель мурманского астрономического клуба «Орион» Виктор Трошенков. - Однако его пик приходится на 13-14 декабря. Явление в Заполярье же было замечено 17-го. Поэтому вопросы остаются.

Противники этой версии считают, что свечение на видео слишком яркое. Болиды не могут так сгорать в атмосфере. Они лишь пролагают на небе тонкие светлые следы. Кроме того, если бы речь шла о небесном теле, было бы видно, как оно падает к горизонту.

- В таком случае вспышки от метеорита были бы видны не только по всей заполярной столице, но и в окрестных районах, - уверены скептики. - Высота его сгорания в атмосфере слишком большая, и вспышку было бы видно с большого расстояния. Здесь же источник света, скорее всего, находился у земли. Наверное, коротнуло линию электропередач в районе поселка Родники.

Чуть позже действительно появилось подтверждение «электрической» версии. Руководство «Колэнерго» сообщило о ЧП на линии электропередач в Первомайском округе. Ее повредили стрельбой. Однако Первомайский округ и окрестности аэропорта - места достаточно удаленные друг от друга.

Впрочем, есть и другие версии. Одна из них - во всем виноваты военные. Как раз в этот день отмечался профессиональный праздник военно-космических сил. Некоторые пользователи соцсетей решили, что военные слишком хорошо работали или, наоборот, отдыхали.

Еще одна версия случившегося - тоже весьма популярная - это были вспышки молнии. Зимние грозы уже происходили в Мурманске в декабре.  Однако синоптики эту версию отклоняют, поскольку метеостанции грозу не зафиксировали.

Специалисты УРФУ, недавно вернувшиеся из экспедиции в Иране, сейчас собираются изучить декабрьское видео.

- Это вполне может быть пролетом болида, - считает руководитель метеоритной экспедиции Уральского федерального университета Михаил Ларионов. - Если удастся получить точные координаты места, где была сделана запись с яркой голубой вспышкой в небе, то можно будет рассчитать траекторию и даже определить место падения болида. Для этого необходимы минимум две достаточно удаленные друг от друга точки обзора (записи видеорегистратора) и их координаты.

Так что ученые надеются найти свидетелей случившегося.

Фото Сергей Игумнова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии