Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Владимиру Путину присудили Премию мира

Президент Венесуэлы Николас Мадуро присудил президенту России Владимиру Путину премию мира имени Уго Чавеса, сообщает издание El Nacional

«Я восхищаюсь президентом Путиным, думаю, что он - всемирный посланец мира. Это - лидер с большим стратегическим видением мира, с большой любовью к истории», - сказал Мадуро. Он  отметил, что Путин стал первым лауреатом премии имени Чавеса. Президент Венесуэлы также сказал, что планирует в ближайшее время посетить Россию с визитом, чтобы заключить ряд соглашений.  

В Кремле пока никак не прокомментировали получение президентом России этой ценной награды. Возможно, по той причине, что Владимир Путин периодически получает награды и звания в разных странах мира. Так, в конце прошлого года влиятельный американский журнал «Форбс» в четвертый раз признал лидера РФ «самым влиятельным человеком в мире». Несколько девальвирует венесуэльскую награду и тот факт, что сам Николас Мадуро сейчас стоит на грани потери власти – в начале января парламент страны даже официально объявил ему импичмент.

Кроме того, население Венесуэлы в результате правления Мадуро абсолютно обнищало – многие жители страны сегодня даже не могут купить себе еду. Таков итог падения мировых цен на нефть, от продажи которой венесуэльский бюджет зависит более чем на 90 процентов. По мнению аналитиков, Премия мира могла стать реакцией Мадуро на соглашение о сокращении добычи «черного золота», которого Владимир Путин сумел добиться, найдя разумный компромисс между интересами Ирана и крупнейшего в мире добытчика нефти – Саудовской Аравии.

Материалы по теме