Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Геофизики назвали страны мира, в которых будет лучше всего жить из-за глобального потепления

Фото: Пресс-служба Принстонского университета Фото: Пресс-служба Принстонского университета В России в целом сложится благоприятная ситуация, и теплых дней станет больше

Американские геофизики составили список регионов и стран мира, в которых в ближайшие 100 лет установятся наиболее благоприятные климатические условия для жизни человека из-за глобального потепления. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Climatic Change, а кратко о нем сообщает Принстонский университет.

По мнению специалистов, оптимальный климат установится в северных и горных районах США, а также странах, располагающихся на Британских островах, в Северной Европе, Северо-Восточной Азии и южных частях Латинской Америки и Океании. В указанных регионах в среднем станет на 10-15 дней с благоприятной погодой больше, под которой подразумевается температура воздуха от 18 до 30 градусов тепла и среднесуточные осадки менее миллиметра.

Если в средних и северных широтах планеты климат улучшится, то на юге станет еще влажнее и жарче. Серьезнее всех пострадают Африка и Юго-Восточная Азия, а также северная и центральная части Латинской Америки. В России в целом сложится благоприятная ситуация, и теплых дней станет на 5-10 больше.

Напомним, ранее из-за глобального потепления в Антарктиде образовалась 40-километровая трещина.

Материалы по теме