Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Американец в 18-й раз посетит инаугурацию президента США

Житель американского штата Нью-Джерси в 18-й раз поучаствует в церемонии инаугурации президента страны. Об этом сообщает NBC

Впервые 91-летний Гарольд Смик-младший был приглашен на торжество 20 января 1941 года, будучи в 15-летнем возрасте. Тогда главой Америки в третий раз подряд был избран Франклин Делано Рузвельт. «Каждая такая церемония заставляет меня гордиться своей страной», - сказал Гарольд Смик.

Интересно, что Смик приедет на инаугурацию президента США Дональда Трампа даже несмотря на то, что на последних выборах он проголосовал за кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Мероприятие пройдет 20 января возле здания Конгресса США в Вашингтоне. Сама программа инаугурации и ее протокол выработаны десятилетиями. Непосредственно перед ней Трамп посетит Арлингтонское кладбище - чтобы отдать честь американским военным, погибшим в различных войнах. Затем будет проведен молебен в одной из вашингтонских церквей.

В полдень на площади возле Капитолия, где находится парламент США, Дональд Трамп прочитает текст президентской присяги (ее слова прописаны в Конституции), а затем начнутся торжественные мероприятия - парады и балы. Фактический отсчет президентского срока Трампа начнется ровно в полдень (20.00 по московскому времени). Ранее стало известно, что на инаугурацию Трампа не приедут практически все голливудские звезды - большинство из них поддерживали в ходе гонки Хиллари Клинтон и так и не смогли принять победу Трампа над ней. Более того, даже сейчас многие члены голливудского истеблишмента не стесняются признавать, что "ненавидят Трампа".

Материалы по теме