Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Мэр Сочи рассказал о «двойных стандартах» в местных кафе

На сочинском курорте Красная Поляна в местных кафе обнаружились отдельные меню с низкими ценами - на случай проверки, пишет сайт "Юга.ру"

Мэр Сочи Анатолий Пахомов зашел в один из ресторанов вместе с московским чиновником. «В меню, которое мне дали, чашка чая стоила 80 рублей, хотя для всех остальных посетителей - 350 рублей. Было очень неудобно перед столичным гостем", - рассказал градоначальник. По его словам, бизнесмены в курортный горнолыжный сезон «вынуждены поднимать цены» из-за высоких арендных ставок на курортах Красной Поляны.

Владельцы кафе и ресторанов, по сведениям мэра, платят до пяти тысяч рублей за квадратный метр в месяц, хотя аренда площадей в центре курорта в два-три раза дешевле. При этом сочинских коммерсантов практически нет на курортах Красной Поляны, однако Пахомов намерен продолжать «делать все, чтобы изменить эту несправедливую ситуацию».

 Год назад тот же Пахомов заявлял - цены на сочинских курортах «очень приемлемы по сравнению с той же Турцией». Цены в общепите для чиновников зачастую становятся предметом насмешек. В столовых для питания госслужащих нередко можно поесть за очень умеренную цену, в районе 100-150 рублей - если, конечно, обладать именным бейджем. Иногда «посетители с улицы» также могут пообедать в зданиях служб, но заплатив гораздо больше.

Недавно уральские журналисты пару поинтересовались расценками в закрытых столовых для чиновников, и узнали о весьма демократичных ценах. Полноценный обед в столовой резиденции полпреда президента на Урале Игоря Холманских стоил 158 рублей. А вот в столовой резиденции губернатора самый дорогой мясной салат стоит 38 рублей. В здании областного правительства, куда без пропуска не попасть, можно купить бульон с яйцом и зеленым луком всего за…4 рубля 40 копеек, а самое дорогое первое блюдо - щи из квашеной капусты со сметаной - стоит 12 рублей 20 копеек.

«Дежурной хохмой» стала давняя история о том, как в 2005 году президент России Владимир Путин покупал мороженое на авиасалоне МАКС. Не зная, сколько оно может стоить, президент протянул продавщице за две порции 500 рублей и спросил: «А столько хватит?», и не стал ждать сдачи.

Материалы по теме