Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Литовца оштрафовали за прилюдную сушку советского флага

Жителя Вильнюса Чубукаса местные власти оштрафовали за вывешивание на доме советского флага. Об этом сообщает издание Delfi

Полиция литовской столицы недавно получила сообщение о красном знамени на балконе дома по улице Таурагну. Проживающая в квартире, к которой относился балкон, женщина сказала, что это мог сделать ее муж. Однако тот заявил, что «весь день был на работе». Выяснилось, что флаг, давно хранившийся в кладовке, нашел, постирал и вывесил сушиться на балкон брат мужчины, Вадим Чубукас. По его словам, он хотел просушить полотнище.

Вильнюсский окружной суд счел все эти объяснения несостоятельными. «Способ вывешивания на самом видном месте фасада дома доказывает, что флаг был вывешен демонстративно, с пониманием того, что флаг с советской символикой будет виден прохожим», - говорится в постановлении суда. По закону, теперь Чубускас должен заплатить 150 евро, а флаг у него конфисковали.

 В декабре 2016-го жители литовского города Шимонис выстроили вокруг городской новогодней елки кольцо из своих машин, чтобы помешать местным коммунальщикам убрать пятиконечную звезду с макушки дерева. По словам участников акции, попытка снять украшение выглядела как  «полный абсурд». Напомним, советская символика запрещена в Литве с 2008-го. С 1 января 2017 года за ее демонстрацию, как и за нацистскую атрибутику, предусмотрены штрафы в размере от 150 до 300 евро.

Материалы по теме