Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Власти Харькова отказались переименовывать проспект Героев Сталинграда

Харьковские власти не будут переименовывать проспект Героев Сталинграда. Об этом заявил мэр Геннадий Кернес. Ранее бандеровцы инициировали переименование улицы в рамках «декоммунизации»

Мэр напомнил, что ранее улица носила имя поэта Байрона, но в 1982 году в советском Харькове была переименована в проспект Героев Сталинграда. Это было сделано в честь 40-й годовщины Сталинградской битвы.

Кернес  отметил, что в Сталинграде советский народ остановил фашистов и примкнувших к ним союзников. Сражение стало переломным моментом в  войне, а Сталинградской битвой называют выдающееся историческое событие.

Кернес также указал, что многие уроженцы Харькова были участниками Сталинской битвы и получили звания Героев, передает РИА Новости.

«Согласно закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Кроме того, Сталинград – наименование города Волгоград в 1925-1961 годах, Сталинградская битва – имя собственное, наименование события, производное от наименования города», - отметил мэр.

Материалы по теме