Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Инаугурация Трампа, Давосский форум и драка в парламенте

 Фото: Стрингер/РИА «Новости» Фото: Стрингер/РИА «Новости» ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

Дональд Трамп заступил на пост президента США

Вечером в пятницу в Вашингтоне была поставлена финальная точка в президентской кампании Америки, которую многие называли «самой грязной и ужасной в истории». Инаугурация нового президента стала для США событием общенационального масштаба. А у Дональда Трампа, который стал полновластным главой Белого дома, оказалась масса недругов, которые постарались «не заметить» церемонии.

Увидеть инаугурацию своими глазами 20 января в Вашингтон приехали почти 2 млн американцев. А ее прямую телетрансляцию увидели почти 100 млн человек во всем мире. Еще до инаугурации новый президент США заявил, что может отменить часть санкций против России, если договорится с президентом Владимиром Путиным значительном сокращении ядерных вооружений.

Ольга Казанская ушла из Смольного

Событием недели в петербургской политике стало официальное объявление вице-губернатора Ольги Казанской, курировавшей в Смольном социальный блок, о том, что до конца января она покинет свой пост.

Чиновница написала заявление об уходе по собственному желанию, после чего ушла в отпуск, из которого, скорее всего, не вернется. Эксперты сочли ее уход вполне логичным - ведь эта волевая женщина и так отработала на «расстрельной» должности более пяти лет. К тому же руководство Смольного склонно к ротации кадров для сохранения эффективности своей работы. По логике, чиновнику такого ранга гораздо удобнее уходить в начале рабочего года - когда все дела за прошлый год завершены, отчеты сданы, а значит - можно начинать работу в новом году с чистого листа.

Обама помиловал информатора «Викиликс»

Президент США Барак Обама в канун окончания своих полномочий помиловал информатора Брэдли (Челси) Мэннинга, который отбывал срок за передачу секретных сведений разоблачительному порталу WikiLeaks. Теперь Мэннинг, осужденный в 2010-м на срок 35 лет, покинет стены тюрьмы 17 мая. По данным следствия, он был обвинен в шпионаже и хищении госсобственности после того, как передал организации WikiLeaks свыше 700 тысяч засекреченных документов и видеозаписи о деталях операции ВС США в Ираке в 2009-2010 годах.

В военной тюрьме Мэннинг решил сменить пол. Получив разрешение, он сделал операцию и начал гормональную терапию, и теперь военного информатора зовут Челси Мэннинг. Барак Обама на своей последней пресс-конференции сообщил, что помиловал Челси Мэннинг из-за «непропорционально сурового» наказания. «Она уже полностью ответила за свое преступление, справедливость восторжествовала», - сообщил он.

Савченко предложила «взять все, да и поделить»

Украинская военная, а ныне депутат Рады Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов, призвала коллег-депутатов отказаться от Крыма. По ее словам, это и будет вариант решения разногласий с Донбассом. «Как бы ни кричали и ни рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты... они должны отказаться от Крыма», -  подчеркнула Савченко.

При этом она оговорилась, что отказаться от Крыма придется якобы «на время». «Крым - это очередное Приднестровье. Чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс, власти Украины оккупированным оставят Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу», - сказала Савченко.

«Оптимальным вариантом», по ее мнению, были бы переговоры между Россией и Западом, в которых не участвовала бы Украина, так как страна не имеет политической самостоятельности. Эксперты резюмировали: «Савченко озвучивает то, о чем в кулуарах переговариваются представители украинского истеблишмента».

Депутаты Заксобрания Петербурга подрались из-за Исаакия

Парламентарии устроили потасовку прямо во время пленарного заседания. Оппоненты сцепились из-за предложения депутатов от «Единой России» как можно скорее передать Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви.

Столь скоропалительное решение не понравилось депутатам-«яблочникам». Михаил Амосов возмутился, что документ сразу приняли в двух чтениях, даже не позволив оппозиции внести поправки. Но спикер Заксобрания Вячеслав Макаров проигнорировал возмущение либеральных депутатов. Тогда «яблочник» вышел на середину зала и начал высказывать свое возмущение. Его попытались утихомирить и выставить из зала депутаты-единороссы. Юрий Бочков схватил Амосова за руку и силой попытался вывести из зала, но «яблочник» вырвался. Спикер Вячеслав Макаров сообщил: «Такой вот у нас жаркий парламент».

Русские и британцы расследовали утечку «Шерлока» в Сеть

На неделе Первый канал и Би-би-си параллельно расследовали утечку в Сеть последней серии сериала «Шерлок», которая попала в Рунет 14 января, до показа по телевидению. Поначалу на Первом канале заподозрил «хакерскую атаку», еще более оригинальную версию сочинило британское издание The Telegraph, назвав утечку «частью карательных мер России против Британии».

В итоге руководство Первого резюмировало: «Мы с сожалением сообщаем, что один из наших сотрудников, не имея злого умысла, нарушил строгие протоколы безопасности, допустив преступную халатность при исполнении своих обязанностей. Вследствие этого файл попал в Сеть».

Под Бишкеком упал турецкий Boeing 747

Следовавший по маршруту Гонконг - Бишкек Стамбул самолет Boeing 747 частной компании Avia Cargo Turkish на этой неделе рухнул на жилые дома дачного поселка вблизи Бишкека. В результате погибли по меньшей мере 37 человек, из них 33   на земле, более трех десятков домов разрушены.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело, для расследования ЧП создана специальная комиссия.

Молдавия пообещала отказаться от ассоциации с ЕС

Президент Молдавии Игорь Додон после встречи с Владимиром Путиным объявил о возможном аннулировании соглашения об ассоциации с ЕС. «Да, есть соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Но я считаю, что это соглашение Молдове никаких плюсов не дало. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов я поддержу позицию парламентского большинства - Партии социалистов. Надеюсь, что это соглашение будет аннулировано», - заявил он.

Выборы в Молдавии прошли в ноябре 2016-го, их выиграл социалист Игорь Додон, с результатом в 52,27% голосов опередив проевропейского кандидата Майю Санду.

Европарламент выбрал нового президента

Итальянский политик Антонио Таяни получил большинство голосов на выборах нового президента Европейского парламента и выиграл гонку. По данным журналистов, за Таяни отдал свой голос 351 евродепутат. За его главного оппонента - итальянца Джанни Питтелла - проголосовали 282 законодателя.

63-летний Таяни был еврокомиссаром по транспорту в 2008 - 2010 годах, с 2013 по 2014 год работал еврокомиссаром по вопросам промышленности и предпринимательства. Также он был одним из вице-председателей Еврокомиссии.

ЕСПЧ дезавуировал «закон Димы Яковлева»

Европейский суд по правам человека решил, что Россия нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, запрещая американцам по «закону Димы Яковлева» усыновлять российских детей. Истцами по делу выступили 45 граждан США и 27 российских детей. Американские пары, обратившиеся в суд, находились на последних этапах процедуры усыновления.

ЕСПЧ счел, что Россия запретом на усыновление для иностранцев нарушает статью 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации»). Формально решение ЕСПЧ по усыновлениям не слишком сурово. Согласно ему, Россия должна выплатить каждому истцу по 3 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и по 600 долларов США на покрытие судебных издержек. Однако это решение Страсбургского суда подливает масла в огонь конфликта с Москвой и наносит еще один серьезнейший удар по отношениям России с ЕСПЧ.

В Давосе прошел Всемирный экономический форум

На этой неделе в швейцарском Давосе прошла 47-я сессия Всемирного экономического форума. В этом году на легендарный курорт в Альпах прибыло рекордное число делегатов - около 3 тысяч, в том числе несколько десятков президентов и премьеров государств, главы международных корпораций и мировые знаменитости.

Первые лица РФ, как и в предыдущие годы, в Давос не поехали - нашу делегацию возглавлял первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Не было в Давосе и почти никого из администрации США - там были заняты инаугурацией Трампа. Зато делегация Китая состояла из нескольких десятков высших чиновников во главе с Си Цзиньпином.

Путин запустил три трубопровода

На этой неделе президент РФ в режиме видеоконференции дал старт работе сразу трех инфраструктурных проектов - газопровода «Бованенково - Ухта-2» и нефтепроводов «Заполярье -   Пурпе» и «Куюмба - Тайшет». В церемонии приняли участие глава правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Транснефти» Николай Токарев.

Армия Сенегала вторглась в Гамбию

Подразделения армии Сенегала в конце недели вошли на территорию соседней Гамбии. Целью этого шага должна стать мирная передача власти избранному президенту страны Адаме Барроу. Свои войска в Гамбию направила также Нигерия. Ранее передачу власти избранному президенту одобрил Совет Безопасности ООН, выразив «уважение к воле народа Гамбии, отраженной в результатах выборов».

Избранного главу Гамбии Адама Барроу в качестве президента признали все страны региона. 1 декабря он победил на выборах с результатом в 45,5% голосов. 3 декабря бывший президент страны Яйя Джамме, также участвовавший в гонке, признал свое поражение. Но позже он заявил о «недопустимых ошибках» избирательной комиссии и потребовал нового голосования.

Facebook включился в борьбу с «российской пропагандой»

В середине недели руководство соцсети Facebook запретило телеканалу RT публиковать трансляции, видео, статьи и картинки на своей странице. Причем число подписчиков телеканала RT в этой соцсети достигает 4 млн. Запрет полностью совпадает по времени с инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа. Одновременно администрация FB отказалась заблокировать очередной русофобский пост бывшего юмориста Виктора Шендеровича на тему «генетической неполноценности россиян».

КС разрешил России не платить акционерам ЮКОСа ни копейки

Конституционный суд РФ разрешил России не платить бывшим акционерам ЮКОСа, несмотря на решение ЕСПЧ. Судьи пришли к выводу, что постановление Страсбургского суда по делу ЮКОСа противоречит нормам российской Конституции. «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ», - сообщил, оглашая решение суда, его глава Валерий Зорькин. По его мнению, финансовые потери ЮКОСа при судебных разбирательствах в России «стали следствием незаконных действий самой компании».

До этого, в 2014 году, ЕСПЧ обязал Россию выплатить 1,866 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа вместо требуемых ими 38 млрд долларов. Сразу после этого Минюст заявил, что считает решение необоснованным.

Транспортных хулиганов решили сажать надолго

Госдума в первом чтении приняла закон, вводящий уголовную ответственность за хулиганские действия на пассажирском транспорте. Изначально наказывать по новому закону хотели авиадебоширов, но ко второму чтению нормы проекта распространили на хулиганов, бедокурящих во всех видах общественного транспорта, кроме такси. Теперь дебоширу будет грозить штраф в размере до 80 тысяч рублей либо ограничение свободы до 3 лет. В случае тяжких последствий нарушителя ждет наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, «транспортное хулиганство представляет собой гораздо большую опасность, чем хулиганство на улице». Однако до последнего времени дебоширы на транспорте отделывались весьма небольшими штрафами или сроками.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии