Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Материнским капиталом можно будет гасить ипотеку

Ипотечная ставка обнулится на три года

Министерство строительства намерено ввести механизм выплаты материнского ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке, об этом сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на XVI Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«Для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей в отпуске по уходу за ребенком, возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке», - заявил Никита Стасишин. По его словам, это позволит оплачивать за заемщика почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. «То есть по сути снизить процентную ставку по ипотечному кредиту до 0 % на период до трех лет», - отметил замминистра.

Напомним, на данный момент материнский капитал может быть использован на приобретение жилья, строительство и реконструкцию дома, а также на уплату первоначального взноса и погашение основного долга по ипотеке. Кроме того, маткапитал можно направить на образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Материалы по теме