Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Церковники потребовали передать им старейший памятник Крыма - Херсонес Таврический

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia По мнению священников, все здания и сооружения, которые сегодня находятся на территории Херсонеса – это строения бывшего Владимирского мужского монастыря

О требовании передать памятник сообщает телеканал НТС - Независимое телевидение Севастополя – со ссылкой на местного благочинного, протоиерея Сергия Халюту.

«Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года «О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности». То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации», - сказал Халюта.

По его словам, все здания и сооружения, которые сегодня находятся на территории Херсонеса – это строения бывшего Владимирского мужского монастыря. По мнению протоиерея Сергия Халюты, государство должно позаботиться о строительстве современного музейного комплекса для размещения экспонатов Херсонеса Таврического.

Церковник отметил, что  сейчас ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, не приспособленного для этого. А для верующих – нахождение в помещениях храма экспозиций,  является актом святотатства.

«Поэтому нужно спокойно, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а Кесарю вернуть кесарево. Мы обязаны исполнять закон. Наше обращение, может быть, поможет сегодня и Министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития Национального заповедника», - сказал Халюта.

Напомним, ранее Смольный согласился передать Московскому патриархату Исаакиевский собор, что вызвало протесты в обществе и обращение в суд. 

Материалы по теме