Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Госдуме заявили, что протесты общественности не помогут вернуть Исаакиевский собор

«Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви», - заявил депутат Госдумы

Протесты общественности и петиции в интернете не помогут вернуть Исаакиевский собор в ведение музея. В этом уверен вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщает «Интерфакс».

«Все те граждане, которые подписывают петиции, называются "артель напрасный труд". К сожалению, наша фейсбучная публика, не зная ничего, с дикой скоростью обменивается сигналами SOS с одного дивана на другой, считая, что таким образом и будет управлять государством», - сказал Толстой.

Он подчеркнул, что власти «обязаны исполнять закон», в данном случае закон 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Толстой назвал все дискуссии «искусственно подогреваемыми».

«Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви», - заявил он.

В январе Смольный заявил, что передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви.

Материалы по теме