Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петрозаводске ГИБДД заставило озаботиться уборкой дворовых территорий

Сегодня на совещании в городской администрации Петрозаводска начальник ГИБДД Петрозаводска Алексей Андреев раскритиковал управляющие организации. Поводом для замечаний стала некачественная уборка дворовых территорий в городе. Гололед, колейность и зауженность проезжей части, как следует из данных ГИБДД, приводит к увеличению количества ДТП во дворах

Ранее в мэрии города предложили внести изменения в Правила благоустройства, что, вероятно, существенно сдвинет нынешний график работы дворников.

- Изменения будут касаться часов уборки городских территорий. По мнению Главы, уборка города, в том числе подсыпка тротуаров и дворов противогололедными материалами, должна производиться до 8 утра, когда большинство горожан отправляется на работу, - рассказали корреспонденту ОК-информ в информационно-аналитическом управлении городской администрации карельской столицы.

В управляющие компании уже направлены предложения о сдвиге рабочего дня для дворников, а изменения в Правила благоустройства вскоре рассмотрит Петрозаводский городской совет.

Напомним, в декабре дорожные службы столицы Карелии, занимающиеся уборкой снега, столкнулись с большим количеством неправильно припаркованных автомобилей. Из-за этого в помощь снегоуборочной технике пришлось придать эвакуаторы машин. Город тогда чистили в круглосуточном режиме, особенно хорошо себя проявила ночная смена, когда дорожный трафик сокращается до минимума.

Помимо уборки снега во дворах, в ГИБДД высказали просьбу ежедневно проверять территории на предмет появления снежных горок, находящихся в непосредственной близости к проезжей части. Как пояснил Алексей Андреев, в 2016 году в Петрозаводске по этой причине возрос детский травматизм.

- В этом вина не только родителей, недоглядевших за своими детьми, воспитателей и учителей, сотрудников ГИБДД, но и тех организаций, на чьих территориях появляются ледяные горки, - отметил начальник петрозаводского ГИБДД.

Материалы по теме