Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Именами пяти Героев назовут улицы Пскова

Первым улицам нового микрорайона Пскова присвоят имена Героев Советского Союза, жизнь и подвиги которых связаны с историей региона

Инициатива псковского областного отделения ОНФ называть новые улицы областного центра именами земляков-героев получила продолжение - проект соответствующего решения уже поступил для дальнейшего рассмотрения в городскую думу. Речь идет об участниках Великой Отечественной войны, героях Советского Союза Степане Здоровцеве, Сергее Самкове, Андрее Баклане, Дмитрии Бизяеве и Александре Яковлеве, именами предлагается назвать первые пять улиц нового микрорайона. Напомним, что ранее с такой инициативой выступили участники рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». По словам ее руководителя, депутата городской думы Григория Турчина, «эта тема нас заинтересовала еще в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

- Осенью 2014 года мы провели несколько рейдов по городу, чтобы отследить в каком состоянии находятся улицы, носящие имена героев. Одновременно выяснилось, что 160 нашим землякам было присвоено звание Героев Советского Союза. Однако только 18 улицам (из 530) присвоены их имена, - пояснил корреспонденту ОК-информ Григорий Турчин. - Узнали мы и просто удивительные для нашего времени вещи. Например, в Завокзальном районе один из горожан за свои средства заказал и установил на собственном доме табличку, рассказывающей о подвиге Клавы Назаровой, руководительнице островской «Молодой гвардии». Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза, а уже потом это имя увековечили в топонимике областного центра. По итогам рейдов и родилось предложение ходатайствовать перед муниципалитетом о присвоении имен местных героев улицам Пскова. Согласились с этим и в общественной Комиссии по упорядочению названий улиц, памятных знаков и мемориальных досок. Убежден, что инициатива «фронтовиков» найдет поддержку и у городских парламентариев. Мы также надеемся, что в дальнейшем присвоение имен героев-псковичей коснется не только улиц, но и учебных заведений, общественных объединений, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Как пояснили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе муниципалитета, общественная Комиссия по упорядочению названий улиц, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове ранее уже поддержала обращение от российского Союза писателей о присвоении имени писателя-фронтовика Игоря Григорьева библиотеке «Центр общения и информации города Пскова» (ул. Юбилейная, 87а). Также было одобрена инициатива об увековечении памяти героя Первой Мировой войны, георгиевского кавалера подпоручика Владимира Котлинского, который возглавил знаменитую «Атаку мертвецов».

Материалы по теме